Здоровье

МЧС рекомендует жителям Алтая не выпивать и ходить в двух штанах

ГУ МЧС России по Алтайскому краю рассказали, как не получить переохлаждение на морозе. 

Ребенок зимой.
Ребенок зимой.
adme.ru
Ребенок зимой.
Ребенок зимой.
adme.ru
 Во-первых, нужно многослойно одеваться: ходить в двух штанах, носить несколько перчаток или варежек. Зимняя одежда ни в коем случае не должна быть тесной, потому что в этом случае нарушается правильное кровообращение.

На морозе нужно активно двигаться: "как только начинает ощущаться окоченение или похолодание конечностей, желательно сразу же начать активное движение, пока еще не больно это делать. В противном случае окоченение будет быстро нарастать, в связи с чем, способность к движению будет падать".

Несколько полезных советов:

  1. Перед выходом на мороз нанесите на кожу открытых поверхностей (в основном, лицо) специальный крем от мороза желательно не позднее, чем за полчаса до выхода на мороз. Ни в коем случае нельзя пользоваться увлажняющими кремами и средствами,  потому что в их состав входит вода, которая замерзает на морозе. 
  2. Нельзя браться голыми руками за металлические поверхности на морозе. 
  3. Когда лицо начнет замерзать от мороза и холода, можно растереть его сухой поверхностью рук. Еще лучше просто мимически подвигать различными лицевыми мышцами, чтобы кровь начала активнее согревать область лица. Нельзя растирать лицо снегом или тканью перчаток/варежек, ими можно повредить кожу и занести инфекцию в образовавшиеся ранки. 
  4. Алкоголь и табак нужно полностью исключить. Курение ухудшает циркуляцию крови в конечностях, а именно конечности начинают первыми страдать от недостатка тепла. Алкоголь быстро расширяет сосуды, однако, после его применения, они начинают быстро сужаться. В итоге, употребление алкоголя на морозе может вызвать нарушение сердечной деятельности и внутренние кровоизлияния. 
  5. При возвращении с мороза в теплое помещение нельзя сразу подвергать поверхность замерзших частей тела воздействию прямого источника тепла (батареи, горячая вода, радиаторы, обогреватели и т.д.). В таких случаях, при быстром нагреве замерзшей поверхности кожи возможны серьезные повреждения. 
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость