Экономика

Алексей Кудрин: "Россия столкнулась с необычайными, доселе неизвестными вызовами"

Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин сделал на Общероссийском гражданском форуме несколько важных заявлений, касающихся экономической политики России. По его мнению, старая модель, базирующаяся на высоких ценах на нефть, себя исчерпала — об этом свидетельствует снижение экономического роста, наметившееся еще в до введения экономических санкций.

Алексей Кудрин.
Алексей Кудрин.
Олег Богданов

Алексей Кудрин,
руководитель Комитета гражданских инициатив:

К началу этого года страна объективно и без санкций начала снижать темпы экономического роста. Накопилась усталость от старой модели развития экономики. При высоких ценах на нефть она выработала свои механизмы. Нужно было проводить структурные реформы, которые долго откладывались. Всегда перестройка, которая в будущем должна дать новый скачок, проходит болезненно, хотя в конечном счете она способствует развитию. А если мы оттягиваем переход, то возможности, потенциал России снижаются. И уже только это — серьезный вызов для России.

Сегодня же на фундаментальные, структурные проблемы российской экономики наложились другие факторы: введенные санкции, сворачивание программы количественного смягчения в США и падение цен  на нефть. При этом Алексей Кудрин предполагает, что цены на нефть расти не будут, и даже наоборот — скорее всего, они продолжат снижаться. А на фоне всего это возможен дальнейшим зажим общественных институтов, СМИ, политической конкуренции, что, собственно, уже происходит.

Алексей Кудрин,
руководитель Комитета гражданских инициатив:

Вот это все вместе создает необычайные, доселе неизвестные вызовы для России.

Вызов, перед которым стоит страна, действительно серьезный: или в России сформируются современная экономика и современное общество, или мы попадем в число отстающих. Но, как считает Кудрин, нет какого-то одного рецепта, который выведет страну в конкурентоспособные и эффективные — нужная целая система мер, открывающих доступ бизнеса к технологиям, дешевым финансам,   энергоносителям, земле, разрешению на строительство и т. п. Речь идет о кропотливой каждодневной работе по повышению производительности, восстановления доверия, политической конкуренции, диалога с обществом.

Алексей Кудрин,
руководитель Комитета гражданских инициатив:

Судьба России будет решаться не вооружением. Не военной силой, хотя это важная составляющая. Судьба России будет решаться не в окопах, а в результате конкуренции. Сможем ли мы стать более эффективными и конкурентными, мобилизовать в свою пользу все, что в мире сделано к сегодняшнему дню — технологии, капиталы, лучшие образцы образования и лучшие достижения медицины? Если сумеем - будем успешными.

Смотрите также:

Алексей Кудрин: "Мне должность премьер-министра не предлагали"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость