Жизнь

Следком РФ рассказал, как остановить отток капитала из страны

Следственный комитет РФ подготовил свои предложения, которые позволят замедлить процесс вывода капиталов из России за рубеж. Об этомзаявил глава следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе научно-практической конференции в Москве 24 ноября.

Александр Бастрыкин,
глава СК РФ:

Мы настолько богаты и мощны, что вполне справимся с теми проблемами санкций, которые на нас накладываются. Но тем не менее, если бы все активы, полученные в процессе приватизации, и вся прибыль, получаемая в процессе производства, вкладывалась именно в Россию, мы бы не видели в стольких километрах от Москвы нищету и развалюхи. Поэтому следственный комитет предложил целый ряд новелл, которые направлены на то, чтобы в значительной степени затормозить процесс вывода капиталов из РФ.

Бастрыкин выступил за жёсткий контроль со стороны государства за приватизационными процессами.

Также глава СКР отметил, что статистика приводит различные данные об объемах выведенных за рубеж капиталов. Однако, по его словам, эта проблема действительно существует, о ее актуальности говорил и глава государства, президент Владимир Путин.

Касаясь вопроса санкций против России, Бастрыкин подчеркнул, что они введены не только по политическим, но и по экономическим мотивам. "Наши западные партнеры уже боятся нашего капитала", - считает силовик.

Он отметил, в немецкой полиции уже создано специальной управление по борьбе с русским капиталом в Германии. По словам главы СКР, выводимые за рубеж финансовые потоки из России вкладываются в европейскую экономику, поэтому немецкая полиция опасается, что российские предприниматели будут вкладывать средства в немецкие компании и постепенно получат над ними контроль, пишет znak.com.

Смотрите также:

Отток капитала из России бешено ускорился, рубль обесценился на 20-30%

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость