Экономика

Бюджет-2015: прирост расходов заставил власти Алтайского края экономить на ряде направлений

Проектом бюджета края на 2015 год предусмотрено повышение расходов на такие отрасли, как дорожное хозяйство, ЖКХ, здравоохранение, и снижение затрат на образование, культуру, спорт. Увеличение расходов на одни отрасли в основном произошло в связи с изменившимся федеральным законодательством, что в свою очередь в условиях ограниченных доходов вызвало необходимость экономить на других направлениях.

"Подходы к формированию дорожного фонда и объем бюджетного взноса в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) на неработающее население определены на федеральном уровне, мы не имеем права их не учитывать. Эти два направления создают большой объем прироста, - рассказал в интервью газете "Свободный курс" вице-губернатор, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов. - Расходы на здравоохранение в части ТФОМС увеличиваются на 30%, на дорожное хозяйство с учетом федеральной помощи — на 22%. Это два самых больших темпа роста расходов в краевом бюджете. Отчасти, именно высокий темп роста по этим направлениям создает более сложные условия для формирования расходов на другие. На эти две отрасли будет направлено большое количество ресурсов при ограниченных доходах".

В этих условиях, пояснил Притупов, была предложена определенная конструкция проекта бюджета по расходам: "Первое — сохранение заработной платы всех категорий работников. Второе — сохранение всех социальных выплат в существующих объемах. С учетом этих условий мы подошли к тому, что ресурсы, которые остались на иные расходы, в ряде случаев пришлось сокращать".

Подробнее о том, какими аргументами и мотивами руководствовались региональные власти при составлении проекта бюджета на ближайшие три года, каковы основные принципы его формирования, читайте в интервью с Владимиром Притуповым в свежем номере газеты "Свободный курс", который выйдет в среду, 26 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость