Жизнь

Обитатели Барнаульского зоопарка готовятся к зимней спячке

Обитатели Барнаульского зоопарка готовятся к сибирским морозам. Некоторые животные на время переехали в теплые домики. Хищники перешли на усиленный режим питания. А медведи Жора и Даша, несмотря на морозы, отложили зимнюю спячку. Уснуть животным не дает квартирный вопрос – косолапые состязаются за территорию в вольере.

Павел Резниченко,
заведующий Барнаульским зоопарком:

Обычно медведи в ноябре уже спят, но в этом году осень снежная и теплая, поэтому они еще бодрствуют. Живут, в общем-то, мирно. Но каждому нужно берлогу первому захватить, чтобы полежать.

Сам зоопарк уже перешел на зимний режим работы. Из рациона медведей убрали фрукты и овощи. Теперь они налегают на калорийную пищу: каши и хлеб. Больше мяса дают льву, тигру, леопарду и рыси. Основательно подготовилась к морозам и барсук Люся - запасла целых 10 кг жира. Теперь животное весит больше 20 кг и выбирается из домика пару раз в неделю, чтобы подкрепиться. Теплолюбивые носухи, нутрии, пеликаны и дикобраз на время холодов сменили место прописки.

Надежда Савикина,
сотрудник Барнаульского зоопарка:

У нас в теплом помещении находятся, например, эму. Мы открываем дверь, чтобы проветрить помещение, они смотрят по сторонам - сколько снега навалило, какой мороз. Если вчера они выходили гулять при -5 градусах, то сегодня высунули клювы и не пошли никуда.

Самые морозостойкие – волки. Они резвятся на свежем воздухе даже в -20, - сообщает официальный сайт Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость