Экономика

Экономить до 40% на потреблении энергоресурсов – реально

На фоне растущих цен на энергоресурсы (электроэнергию, тепло, газ, воду и т. д.) и ужесточения законодательства в отношении неплательщиков определить "непроизводительные" потери, ввести строгий учет ресурсов, искать резервы экономии – задачи, которые приобретают первоочередной характер для предприятий, предпринимателей и простых жителей.

Комплекс технических средств единого учета энергоресурсов.
Комплекс технических средств единого учета энергоресурсов.
архив ОАО "Алтайэнергосбыт".

Как подчеркивают специалисты, первый шаг к экономии энергоресурсов – это определение "слабых мест" и выявление возможностей.

На некоторых предприятиях бывает достаточно небольшого анализа и минимальных действий, чтобы заметно сэкономить. Например, очевидно, что замена устаревшего оборудования на энергосберегающее даст мгновенный результат, который отразится уже в следующем счете на оплату электроэнергии.

Однако помочь разобраться системно может только энергообследование. Его результаты позволяют сформировать программу мероприятий по энергосбережению: это могут быть замена освещения на энергоэффективное, установка нового технологического оборудования, организация систем учета энергоресурсов и даже строительство дополнительной линии электропередач, которая позволит перейти на более низкий тариф, и т. д.

Наиболее эффективно помочь в этих вопросах могут специализированные предприятия, максимально тесно работающие с потребителями, знающие, как объемы потребляемых ресурсов отражаются в счетах. Так, Центр энергосбережения ОАО "Алтайэнергосбыт" за последние пять лет стал локомотивом регионального рынка энергосбережения, оказывая весь комплекс услуг и работ в этой сфере.

Работа центра была отмечена наградой третьей степени Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на форуме ENES-2014.

Основными направлениями работы Центра энергосбережения ОАО "Алтайэнергосбыт" являются:

  • разработка и внедрение программ (мероприятий) по энергосбережению, энергосберегающих технологий;
  • проектирование и внедрение автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), автоматизированных информационно-измерительных систем технического учета электроэнергии АИИС ТУЭ;
  • разработка и реализация технических решений по достижению энергоэффективности при генерации, передаче и потреблении энергоресурсов;
  • реализация электротехнического и энергосберегающего оборудования;
  • проведение энергетического обследования предприятий (энергоаудит);
  • монтаж инженерных систем энергоснабжения, слаботочных систем управления;
  • строительство альтернативных источников тепло- и электроснабжения.

В случае если юридическое лицо обращается за услугами, рассчитаться оно может как сразу, так и заключив энергосервисный контракт, предполагающий возврат понесенных ОАО "Алтайэнергосбыт" расходов из экономии, получаемой в дальнейшем клиентом благодаря внедрению энергосбережения.

Уже несколько сотен предприятий, организаций, жилищных комплексов Алтая провели с помощью специалистов ОАО "Алтайэнергосбыт" энергоаудит, осуществили внедрение энергосбережения, получив значительную экономию энергоресурсов.

Партнерами компании по реализации проектов энергосбережения стали крупные алтайские предприятия, такие как "Сибэнергомаш", "Алтайский шинный комбинат", Бийский котельный завод, торговая сеть "Формула М2", и другие предприятия Алтайского края и Республики Алтай.

Весьма значительную роль при создании энергоэффективного хозяйства играет внедрение и обслуживание современных систем контроля и учета энергоресурсов. Речь идет не только об установке или замене проборов учета, но и о внедрении комплексных систем, позволяющих в режиме реального времени контролировать энергопотребление. Недавно на рынке появилась новинка – разработка компании "Алтайэнергосбыт" – комплекс технических средств единого учета энергоресурсов (КТС ЕУЭР), благодаря которому предприятие в одной программе в автоматизированном режиме может контролировать потребление не только электричества, но и газа, пара, тепла и воды.

Это позволяет не только фиксировать потери, но и высчитывать объем ресурсов, который тратится на производство единицы продукции. Такой комплекс – в первую очередь инструмент, позволяющий максимально правильно выстроить производственные процессы с точки зрения энергоэффективности. В случае использования всех возможностей комплекса можно, как показывает опыт, сэкономить до 40% расходов на потребляемые ресурсы.

Учитывая разветвленную сеть представительств компании – 75 клиентских офисов во всех городах и районах Алтайского края и Республики Алтай, – обратиться с вопросами по энергосбережению могут как юридические, так и физические лица.

В Барнауле по адресу: ул. Интернациональная, 122. Тел.: (3852) 22-37-23, 22-37-11, а в Горно-Алтайске: ул. Ленина, 11/1, тел. 8(3882) 4-84-34.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость