Политика

Губернатор намерен добавить себе полномочия

Губернатор Александр Карлин внес на рассмотрение АКЗС поправки в Устав края. Самой дискуссионной из них стала полная передача самому губернатору полномочий по формированию персонального состава администрации. Оппозиционные фракции восприняли изъятие у них этих полномочий настороженно, однако решительное "нет" сказала только фракция КПРФ.

Инаугурация Александра Карлина. 25 сентября 2014 года.
Инаугурация Александра Карлина. 25 сентября 2014 года.
Олег Богданов

Согласно Уставу краевой парламент дает согласие на назначение четырех руководителей: первого зама губернатора края и руководителей управлений в сферах финансов, соц­обеспечения и госимущества. Александр Карлин предложил, по существу, отказаться от согласования депутатами и этих кадровых решений. Месяц назад на встрече с журналистами он назвал это "процедурой из прошлого".

Взаимодействие с депутатами было поручено вице-губернатору Виталию Снесарю, который встретился с ними не раз и, кроме того, подробно разъяснил позицию исполнительной власти на интернет-форуме. Суть ее проста. 14 сентября губернатор был избран всенародно, то есть получил полномочия уже не от депутатов, как было раньше, а от народа. И теперь именно перед народом несет ответственность за все свои действия. В том числе за назначение должностных лиц и их работу.

В то же время при прежнем порядке, полагает Снесарь, всегда был риск необъективной оценки кандидата на должность в зависимости от интересов отдельно взятой партии. А это могло повлечь затягивание формирования администрации края и даже блокирование ее деятельности.

Однако, как пояснили опрошенные депутаты, на встречах с ними поправки увязывали с созданием правительства края. "Мы прямой связи не видим. Нам объясняют, что правительство будет создано, его возглавит губернатор и ему нужен карт-бланш на формирование состава. Это логично, но не до конца убедительно", — говорит депутат-эсэр Александр Молотов.

"Мы, депутаты, не злодеи, мы хотим сотрудничества. Но если вы хотите составить диалог с оппозицией, давайте обсуждать", — продолжает Молотов.

Да, сейчас дача согласия на назначения чиновников носит формальный характер, констатирует эсэр. Но власть со временем меняется. А, как показывает практика, с полномочиями легко расстаться — вернуть их гораздо сложнее. Впрочем, позиция фракции "Справедливая Россия" на момент подготовки публикации не была выработана: накануне сессии планировалась еще одна встреча со Снесарем.

Фракция ЛДПР тоже еще не сформировала позицию, хотя сама лидер фракции Елена Клюшникова склонна поддержать поправки. А руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов настроен резко отрицательно. "Мы будем настаивать на том, чтобы этот вопрос исключили из повестки дня, потому что условия для него не созрели. Сначала надо решить главное: что у нас будет, — администрация или правительство? Если последнее, то надо сначала принять закон о правительстве, а перед этим обсудить его концепцию", — говорит он.

Сафронов не считает, что губернатор был избран всенародно, ведь "за" проголосовали 73% от числа пришедших на выборы, то есть лишь пятая часть избирателей. Кроме того, положение о согласовании кандидатур на ряд должностей было в Уставе и до 2005 года, когда главы избирались народом. "И ничего в этом зазорного не было. Покритикуют, подскажут, потребуют. Чиновник должен в страхе жить, — уверен коммунист. — Если губернатор считает, что правительство будет более эффективным, надо нас убедить".

Факт

За поправки в Устав края должны проголосовать не менее двух третей от установленного числа депутатов (68). То есть не менее 46. Во фракции "Единая Россия" 47 членов, КПРФ — 9, ЛДПР — 6, "Справедливая Россия" — 5.

Смотрите также:

Карлин попросил депутатов АКЗС отдать ему право на все кадровые решения

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость