Экономика

На Алтае, как и в других регионах России, может подорожать хлеб

Как сообщил altapress.ru Александр Бедарев, генеральный директор агропромышленной компании "Мельник", за последние 10 дней цена на продовольственную пшеницу в Алтайском крае увеличилась на 4 тыс. рублей. По его словам, закупка зерна уже идет по 12,5-13 тыс. рублей за тонну.

Хлеб.
Хлеб.
Михаил Хаустов

Александр Бедарев,
генеральный директор агропромышленной компании "Мельник":

Если еще 10 дней назад крестьянин радовался бы как ребенок такой цене и продавал бы зерно, то сегодня он говорит: "Ребята, а я подожду". Его можно понять: в этом году были очень большие затраты на уборке и сушке зерна и потери из-за погодных условий. Не знаю, на каком уровне цена остановится, но селяне сегодня пшеницу не продают.

По расчетам Александра Бедарева, при стоимости зерна в 13 тыс. рублей за тонну, отпускная цена на муку предприятия должна быть минимум 17,5 тыс. рублей. В оптовом звене она может превысить 20 тыс. рублей. По словам эксперта, сейчас зернопереработчики отгружают муку по 14-15 тыс. рублей за тонну, неся при этом убытки.

Александр Бедарев,
генеральный директор агропромышленной компании "Мельник":

А еще надо учесть транспортные составляющие, затраты хлебопеков. Становится очевидным, что повышение цен на хлеб вполне возможно.

О предстоящем подорожании хлеба с 1 декабря уже объявили предприятия в разных регионах России. Рост цен в среднем может составить 10%, сообщает портал foodretail со ссылкой на президента российского Союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадия Гуревича.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость