Экономика

"Доллар — 48": в Bank of America ждут спада в российской экономике

Владимир Осаковский, главный экономист Bank of America Merill Lynch, заявил, что курс доллара может составить в следующем году 48 рублей.

По его прогнозам, инвестиционная активность в 2015 году будет снижаться, погашение долга будет происходить форсированными темпами, но в дальнейшем возможна стабилизация.

По словам эксперта, спад в российской экономике может усилиться до 1,5% ВВП.

Между тем, главный экономист — руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова считает, что доллар будет 42 руб. на конец следующего года при средней цене барреля нефти $90. Но волатильность курса будет высокой, предположила она: "Мы ориентируемся на сильные колебания в коридоре 40-45 руб., но очевидно, что импорт будет существенно меньше в следующем году". 

Осаковский напомнил, что в 2015 году предстоят существенные выплаты: нужно рефинансировать около $100 млрд внешнего долга. Реальное рефинансирование будет меньше и составит около $40 млрд, ожидает Орлова: часть выплат приходится на рефинансирование по еврооблигациям, номинированным в рублях, или внутрикорпоративные кредиты. Так, например, в III квартале этого года из $52 млрд было реально рефинансировано около $16 млрд, рассказала эксперт. На отток капитала в результате останется $60 млрд, заявила Орлова.

По ее мнению, повышение процентной ставки — единственный инструмент для управления валютным курсом, который сейчас есть в распоряжении ЦБ, но в условиях санкций он эффективно не срабатывает, пишет "Росбалт" со ссылкой на "Ведомости".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость