Экономика

Страны ОПЕК договорились не уменьшать добычу нефти в мире

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не стала 27 ноября менять официальный предельный уровень нефтедобычи в 30 млн баррелей в сутки, установленный в 2011 году.

Решение оставить квоту неизменной было принято на совещании министров ОПЕК в Вене.

До начала заседания ОПЕК, которое преподносилось как самое важное за последние годы, самый активный (январский) – фьючерс Brent опускался до $75,48, минимального значения с сентября 2010 года. На этом фоне ОПЕК, на долю которого приходится 40% мировых поставок нефти, испытывал огромное давление – от картеля ждали решения понизить квоту добычи, и тем самым поддержать цену нефти.

Как полагает министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми, картель принял "хорошее решение". Со своей сторон, глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес добавил, что все страны-участницы ОПЕК находятся в согласии, никто не спорит.

Цена нефти эталонного сорта Brent – глобального бенчмарка – упала на 34% с июньского пика в $115 за баррель и во время совещания ОПЕК находилась на уровне $76. Нефтяная "корзина" ОПЕК, отражающая среднюю цену нефти, поставляемой на мировой рынок странами картеля, подешевела за это время на 30% - до $73,7 за баррель (по состоянию на последний расчетный день 26 ноября), пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость