Политика

Россельхознадзор поставил условия транзита запретной продукции

Россия может открыть транзит продукции, попавшей под продовольственное эмбарго, из Белоруссии в Казахстан в случае достижения трехсторонней договоренности на уровне Таможенного Союза, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, необходимо договориться об использовании информационной системы "Аргус", которая сейчас работает только в России и Белоруссии. "Мы видим, что въезжает и выезжает из Белоруссии, по Казахстану — не видим", — рассказал он.

Данкверт отметил, что казахстанская сторона до сих пор не отреагировала на принятое Россельхознадзором решение об ограничении транзита белорусской продукции через Россию в сам Казахстан. "Казахская сторона не хочет принимать участие. Они говорят, что их это не касается", — добавил Данкверт. 

Напомним, Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой отменить все разрешения на транзит через ее территорию товаров для Казахстана и третьих стран, если маршрут следования этих товаров проходит через территорию России.     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость