Жизнь

Фотожабы на "бурлаков", толкавших Ту-134 в 50-градусный мороз

Нашумевший в российских СМИ сюжет о толкающих примерзший самолет вахтовиках в аэропорту Игарки, подвиг интернет-пользователей на создание фотожаб.

Фотожабы на историю с толканием самолета в аэропорту Игарки.
Фотожабы на историю с толканием самолета в аэропорту Игарки.
из открытых источников в интернете

Изначально об этом инциденте было известно следующее:

25 ноября воздушное судно ТУ-134 авиакомпании "КатэкАвиа" планировало в 12.30 (время местное) осуществить чартерный рейс Игарка-Красноярск. На борту находилось 74 пассажира и 7 членов экипажа. В связи с низкими температурами окружающего воздуха произошло замерзание тормозной системы шасси, в связи с чем тягач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку для выполнения полета. Находившиеся на борту авиапассажиры вышли из самолета и стали выталкивать его на рулежную дорожку. После На Youtube было опубликовано видео этого происшествия. Выложивший ролик пользователь Владимир Ульянов подписал его так: "Вахтовики хотят домой". Но позже по неизвестнйо причине ролик был удален.

Тем временем директор аэропорта Игарки назвал видео, на котором пассажиры якобы толкают самолёт, "трюком", а администрация комплекса заявила, что в аэропорту проводится проверка для выяснения обстоятельств произошедшего, пишет Tjournal.ru.

Максим Аксёнов,
директор аэропорта Игарки:

Скорее всего, пассажиры самолёта — вахтовики — решили сделать некое селфи. Трюк удался и стал "фишкой" в интернете.

По словам старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксаны Горбуновой, примёрзший к взлётно-посадочной полосе самолёт удалось сдвинуть с помощью тягача, тогда как историю с участием пассажиров следует воспринимать как розыгрыш.

Она уверена, что люди не смогли бы толком дотянуться до крыла, находящегося на высоте порядка двух метров, не говоря уже о том, чтобы толкать машину.

Оксана Горбунова,
старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора:

Для того, чтобы тягач мог доставить самолет на рулежную дорожку, пассажирам было предложено выйти из самолета и пересесть в рядом стоящий автобус. После этого некоторые из них самовольно покинули автобус и, подойдя к самолету, пытались оказать содействие в перемещении с применением физической силы. Естественно, самолет в итоге был доставлен тягачом, потому что людям это физически было бы не под силу. Это больше похоже на розыгрыш. И было бы смешно, если бы не грозило страшными последствиями: люди могли повредить обшивку и закрылки самолёта.

Технический директор авиакомпании "Катэкавиа" Владимир Артеменко (именно её рейс оказался в центре внимания) уточнил, что самолёт не мог примёрзнуть к поверхности, а лишь пробуксовывал на ней: именно поэтому пассажиров попросили покинуть салон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость