Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Минкульт решил отрегулировать рынок фильмов

Коллегия Минкультуры, возглавляемая министром Владимиром Мединским, поручила Фонду кино и департаменту кинематографии ведомства разработать возможность регулирования графика выхода российских фильмов в прокат, пишет forbes.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

Проработать соответствующий механизм Фонду кино и профильному департаменту поручено к 30 декабря 2014 года.

Поручение оказалось неожиданным, рассказал источник, участвовавший в обсуждении инициатив. По его словам, Минкультуры "пытается выполнять обязанности, которые обычно находятся в ведении общественных либо бизнес-структур", и к критике не прислушивается.

В Минкультуре сообщили, что департамент кинематографии "работает над поручением". Связаться с представителем Фонда кино не удалось.

Российские фильмы и так выходят в прокат достаточно равномерно, говорит исполнительный директор Movie Research Александр Лужин. По его мнению, "смещение даты выхода авторитарным путем" может в разы уменьшить посещаемость отечественного кино.

Глава СТВ Сергей Сельянов назвал регулирование графика выхода фильмов антирыночной мерой. "Видимо, Минкульт считает, что лучше знает, как функционирует рынок и конкурентное окружение",— отметил он.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии