Потребитель

Алтайская лесная компания названа лучшим производителем альтернативной энергии в России

1 место на II Международном конкурсе на соискание Всероссийской премии "Экологичное развитие – Evolution Awards 2014" в номинации "Лучшая компания – производитель альтернативной энергии" заняла лесная холдинговая компания "Алтайлес".

"Алтайлес" назван лучшим производителем альтернативной энергии в России.
"Алтайлес" назван лучшим производителем альтернативной энергии в России.
архив ЛХК "Алтайлес".

На суд конкурсной комиссии под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского были представлены показатели лесной компании по внедрению биотоплива в более чем десяти районах и двух городах Алтайского края. По условиям конкурса, премия присуждалась за достижения в области развития и применения "зеленых" технологий, позволяющих сократить ресурсопотребление и негативное воздействие на окружающую среду при сохранении их экономической эффективности.

Как отмечают организаторы, проведение конкурса на соискание премии "Экологичное развитие – Evolution Awards 2014" в России позволит собрать подробную информацию об успешных практиках применения "зеленых" технологий, в том числе и тех, которые можно тиражировать на всей территории Российской Федерации.

Дмитрий Логинов,
коммерческий директор лесной холдинговой компании "Алтайлес":

Алтайский край подтвердил правильность политики в области развития глубокой переработки древесины и использования технологического сырья от производства (древесной щепы и опилок) в качестве экологичного и более дешевого, в сравнении с углем, вида топлива. За короткий срок проделана большая работа: модернизированы котельные, отлажена логистика, найдены рынки сбыта. Инициатива лесных предприятий воспринималась по-разному, даже скептически. Но время идет, и жители региона ощущают реальную пользу биотоплива. Сегодня щепа и опилки перешли в разряд дефицитных ресурсов, что также подтверждает востребованность продукции.

Отметим, что использование щепы и опилок, получаемых в результате глубокой переработки древесины, в качестве альтернативного источника энергии – в числе приоритетных, но пока медленно развивающихся направлений в России. По мнению экспертов, регионы, где есть леса, должны активнее внедрять новые возможности по использованию биомассы. В этом отношении Алтайский край – в числе немногих субъектов, успешно реализующих "зеленые" технологии, сообщает altailes.org.

Награждение победителей состоится в среду, 3 декабря, в Доме правительства Московской области.

Справка

В Алтайском крае инициатива внедрения биотоплива, вырабатываемого из древесной щепы и опилок, принадлежит лесным предприятиям. Именно они первыми начали использовать щепу в качестве топлива для своих котельных. С 2013 года на щепу и опилки переходят муниципальные учреждения, которые оснащаются современными биоэнергетическими установками.

Лесные предприятия, чьи показатели по внедрению биотоплива были представлены на конкурс: "Рубцовский ЛДК", "Каменский ЛДК", "Содружество", "Бобровский лесокомбинат", "Лес Сервис".

Районы и города Алтайского края, где используется биотопливо: г. Рубцовск, г. Камень-на-Оби, Рубцовский, Поспелихинский, Локтевский, Завьяловский, Крутихинский, Романовский, Мамонтовский, Тюменцевский, Первомайский, Ключевский, Павловский и др.

Логотип.
Логотип.
архив ЛХК "Алтайлес".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость