Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео и фотофакты. Барнаульский фотограф представил альбом с позитивным портретом столицы Алтайского края

Издан новый подарочный фотоальбом о краевой столице. Над книгой "Барнаул. Портрет города" работал коллектив авторов - фотограф Павел Филатов, автор текстов Елена Филатова, дизайнер Александр Карпов. Русский текст продублирован на английском языке, здесь потрудилась группа переводчиков из ЛИИНа - Наталья Безрукова, Ксения Смотряева, Екатерина Кротова.

Страницы из фотоальбома "Барнаул. Портрет города".
Страницы из фотоальбома "Барнаул. Портрет города".
предоставлено Павлом Филатовым

Павел Филатов,
фотограф:

Открываешь книгу и понимаешь - в этом городе хочется жить! Иллюзия? Скорее очень позитивный взгляд на Барнаул. Когда в мае 2012 начинали работу над фотоальбомом, мы не думали, что книга получится, с одной стороны, такой масштабной, с другой – светлой и оптимистичной. И какой-то теплой, хотя в ней есть и суровые зимнии фото. Пришлось немало потрудиться, ведь мы отразили в книге не только главные достопримечательности города, но открыли читателям двери в театры и вузы, храмы и на предприятия Барнаула. Фотоальбом получился современным, и вместе с тем довольно классическим. Он не на пять минут: книгу можно не только смотреть, но и увлекательно читать. Лена писала о самом интересном, необычном и запоминающимся в истории и современности Барнаула. Без ложной скромности хочу также сказать, что наш фотоальбом - первая алтайская книга, имеющая трейлер. Впервые мы сделали книгу в высокой ценовой категории и очень довольны качеством полиграфии и переплета - заказывали производство в Твери. В конце декабря ждем часть тиража книги премиум класса. Фотоальбом можно будет с гордостью дарить на самом высоком уровне.

Трейлер к новой книге "Барнаул. Портрет города" from Pavel Filatov on Vimeo.

Елена Филатова,
автор текстов:

Иногда приходится слышать: "Барнаул. Что в нем особенного? Вот Москва или Петербург – это да. Там можно жить, зарабатывать. А у нас – провинция…". Но мы придерживались иного мнения. Мне хотелось написать обо всем, чем гордится наш город. О его достижениях, необычных событиях, людях. Рассказать так, чтобы, прочитав книгу, каждый человек сам захотел сделать что-то хорошее и достойное для себя и других. Чтобы он однажды проснулся и сказал себе: "Сегодня я сделаю мой дом, мою улицу, мой город чуточку лучше и красивее". И получилось так, что подвигов и интересностей набралось так много, что запланированные 192 страницы пришлось увеличить до 224 – в книгу не входило все то, о чем хотелось рассказать. Думаю, наш фотоальбом - это первое подарочное издание о Барнауле, столь тщательно переведенное на английский язык. До этого иностранцы не имели возможности настолько полно познакомиться с Барнаулом.

Мнение переводчиков книги:

Признаемся честно, переводить было непросто, но очень увлекательно. Книга состоит из нескольких разделов, посвященных описанию разных исторических периодов города, географических и природных особенностей региона, культурных составляющих Барнаула: театральной деятельности, архитектурных ансамблей и памятников, музеев и церквей. При переводе каждого из них пришлось потрудиться.

Справка

В книге размером 22x29 см 224 страницы, около 350 фотографий, 36 статей, множество информационных справок. "Барнаул. Портрет города" можно приобрести во всех книжных магазинах краевой столицы.

Это третья книга творческого коллектива о Барнауле и седьмая об Алтайском крае.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии