Жизнь

Фотофакты. В Алтайский край завезли первых зубров

В Алтайский край завезли первых зубров. Шестилетняя корова весом около 7 центнеров, ее полугодовалая дочь, пятилетний бык и молодая самка, - приехали в регион из заповедника Республики Алтай в с. Черга в комплекс "Сибирское подворье".

Зубры.
Зубры.
"Курорт Белокуриха"

Сергей Капран,
заместитель генерального директора акционерного общества "Курорт Белокуриха":

Предки наших зубров были завезены в начале 80-х годов прошлого века в Горный Алтай из заповедника Аскания-Нова. В дикой природе этих животных сегодня можно встретить в Белоруссии, Украине, а также Орловском и Брянском регионах России. Однако по большей части они расселены по зоопаркам и питомникам. Наши зубры первые в Алтайском крае.

Первыми в Смоленский район привезли матку с теленком. Их появление в компании считают большой удачей. Диких животных доставляли в Белокуриху из Черги на грузовом транспорте.

Сергей Капран,
заместитель генерального директора акционерного общества "Курорт Белокуриха":

Доставка зубров – достаточно сложный процесс. Перед нами стоял выбор: усыплять их с применением наркоза, либо попытаться заманить в клетку и транспортировать в сознании. Мы подготовились к обоим вариантам, однако для того, чтобы не наносить вреда здоровью животных, выбрали второй. В чергинском зубрятнике установили клетки с приманкой – комбикормом. Животные отнеслись с недоверием и долго не подходили. Первым, разумеется, осмелился вожак стада, затем его примеру последовали остальные. Однако и здесь коровы проявляли осторожность - только в конце дня в одну из клеток полностью вошла наша зубрица. Створки ловушки сразу захлопнулись, мы погрузили ее в машину и повезли в Белокуриху. Буквально на следующий день позвонил директор заповедника и сообщил, что в Черге осталась маленькая дочь нашей коровы. Теленок проявлял беспокойство и очень скучал. Мы решили не разлучать маленькую семью. Сегодня обе самочки очень хорошо себя чувствуют на белокурихинской земле, тем более, нам удалось избежать неприятной для них процедуры усыпления перед переездом.

Для новых жителей уже заготовлен корм – сено, дробленка, комбикорм, ветки ивы, осины, лапник хвойных деревьев и корнеплоды. Площадь зубрятника – 1,5 гектара. По словам экспертов, этого более чем достаточно для небольшого стада.

Уже через неделю к новым обитателям парка живой природы акционерного общества "Курорт Белокуриха" присоединились пятилетний самец и молодая корова. Это значит, весной 2016 года можно будет надеяться на появление первого в крае, потомства зубров.

Справка

Зубр — самое тяжёлое и крупное наземное млекопитающее Европы и последний европейский представитель диких быков. Длина его тела может достигать 330 см, высота в холке — двух метров, а вес — одной тонны.

Факт

Комплекс "Сибирское подворье" основан в 2010 году. В его состав входят крытые павильоны, музеи, ипподром "Алтай", Конный центр спортивно-оздоровительной езды, "конный двор" с элитными породами лошадей, "птичий двор" с экзотическими видами домашних птиц, а также места для отдыха и прогулок, кафе и ресторан "трактир Дилижанс". Также к комплексу относится парк по живой природы, где содержат маралов, зубров и фазанов. В перспективных планах компании – приобретение яков и других животных. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость