Потребитель

Александр Карлин: "В отдельных районах ситуация с отопительным сезоном далека от того, чтобы расслабляться"

Губернатор Алтайского края Александр Карлин оценил ход отопительного сезона в регионе, как устойчивый. При этом он отметил, что некоторые проблемы отдельных районах есть и "ситуация далека от того, чтобы расслабляться". Об этом он сообщил во время очередного "Медиалога".

Согласно данным, которые опубликовал 8 декабря Алтайкрайстат, запасы угля и топочного мазута в Алтайском крае к 1 декабря были сформированы на 78,8% по отношению к 1 декабря прошлого года. Всего по краю заготовлено 1 млн. 65 тыс. тонн угля и 14 тыс. 432 тонн топочного мазута (86,2 % к 1 декабря 2013 года).

При этом шесть городов края заготовили на 1 декабря угля меньше, чем в прошлом году на эту же дату, а 12 районов меньше половины угля по сравнению с прошлым годом. Меньше всего по сравнению с 1 декабря 2013 года запасы оказались в Табунском районе — 20,1%, Локтевском — 24,5%, Рубцовском — 32,1% и Ребрихинском районах — 32,6%.

При этом по словам губернатора, край оказался в целом подготовлен к началу отопительного сезона, несмотря на то, что отопительный сезон начался раньше обычного.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я хотел бы особо подчеркнуть, что весь запланированный объем средств для подготовки к отопительному сезону был выделен из бюджета, все объемы ремонтных работ были выполнены, созданы необходимые нормативные запасы угля и других энергоносителей.

Он отметил, что на протяжении ряда последних лет в крае ежегодно создаются резервные запасы угля, которые хранятся на семи площадках на всей территории края и используются в том случае, если где-то создаются проблемные ситуации. По словам губернатора, для этих целей сейчас закуплено 43 тыс. тонн.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы работаем с топливом, как с товарным кредитом: за последние годы мы уголь раздали, а средства из районов не получили. Это одна из форм нашей поддержки. В этом году тот объем, который я озвучил, мы уже закупили и в декабре намерены провести торги и закупить дополнительные объемы на площадки для хранения резервных объемов топлива.

Несмотря на коммунальные аварии, которые произошли в Барнауле, Змеиногорске, и ряде сельских районов, губернатор отметил, что "в целом отопительный сезон идет устойчиво". Возникающие ситуации, по его словам обусловлены, в первую очередь, изношенностью сетей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Вы знаете, какие ситуации происходили в краевом центре. До каких-то чрезвычайных ситуаций дело не было доведено. Ситуация далека от того, чтобы расслабиться. Есть напряженность в муниципальных бюджетах, у хозяйствующих субъектов. Причин этого много, они нам известны, но, к сожалению, устраняются медленно. Мы в последние годы провели огромную работу по регулированию тарифов, но не все организации, которые занимаются деятельностью по обеспечению населения услугами ЖКХ работают по тарифам, которые не соответствуют реальным затратам организаций на создание этих услуг, и соответственно у них возникают проблемы с поставщиками. Не до конца выстроена работа по сбору платежей. В некоторых территориях уровень платежей составляет 85-90%, иногда доходит до 80%. Совершенно очевидно: если каждый пятый рубль не брать с тех, кто потребляет услугу, то невозможно обеспечить работу этого учреждения. Здесь нужно более серьезно работать с населением, более жестко работать с так называемыми коммерческими потребителями. В целом задолженности бюджетных учреждений краевого уровня по жилищно-коммунальным услугам мы не имеем, есть вопросы на муниципальном уровне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость