Спорт

Где покататься на коньках и лыжах и как при этом не навредить здоровью

О том, что спорт полезен, знают все. А что именно происходит с нашим телом, когда пару выходных вечеров мы занимаем любимым хобби – катанием на лыжах, коньках или сноуборде?

Лыжи и лыжники.
Лыжи и лыжники.
Олег Богданов

Начнем с того, что при физической нагрузке задействованы все системы нашего организма – от органов и тканей до центральной нервной системы. Результат занятий не заставит себя ждать. "В первую очередь происходит профилактика сердечно-сосудистых проблем, сахарного диабета, ряда онкологических заболеваний и снижается риск их развития, – рассказывает врач центра здоровья Ирина Шемякина. – Усиливаются обменные процессы, увеличивается сопротивляемость тканей к инфекционным заболеваниям, происходит адаптивная тренировка сердца. Тем самым повышается эластичность сосудов". Нагрузка влияет не только на сердце: у почек повышается выделительная функция, а у кишечника усиливается двигательная функция. Все это позволяет улучшить самочувствие, снизить давление.

Зимние виды спорта, например бег на лыжах или катание на коньках, представляют собой динамическую кардионагрузку. Часто катание сравнивают с работой в тренажерном зале или парой часов фитнеса, полагая, что результат будет одинаков. Но это не совсем верно. Занятия такого рода под собой имеют иную природу – это силовой тренинг. И для поддержания хорошей формы будет достаточно двух-трех "тренировок" в неделю.

Еще одно важное отличие зимних видов спорта от других нагрузок заключается в эффекте закаливания. Нахождение и физическая активность на свежем воздухе формируют ряд психофизиологических характеристик: быстроту ориентировки, ловкость, выносливость и силу воли.

Но в любом деле важна умеренность. Иначе занятия спортом могут обернуться травмой. Учитывайте собственную степень подготовки, активности, возраст и погоду.

Падать легко

Падения и синяки будут неизбежны, если вы планируете впервые покататься на коньках, лыжах или сноуборде. Любителей коньков пугает твердость льда, а лыжников и сноубордистов – скорость. У всех есть общий страх – другие катающиеся.

На самом деле падать не так уж и страшно, если вы будете осторожны. Упав посредине трассы, не стоит долго залеживаться – вас могут снести люди, которые едут позади. Не исключено, что такой же новичок не сможет вас объехать. Поэтому, упав, постарайтесь сразу же сместиться на "обочину" трассы или катка.

Не стоит растопыривать пальцы рук, лучше сжать их в кулак – целее будут. Результат "растопыривания" иногда бывает болезненным – перелом или вывих пальцев. А для любителей-фигуристов пальцы находятся в еще большей опасности – вокруг чужие заточенные коньки.

Первое и самое главное – берегите голову. Особенно опасны для головы падения назад, потому что запрокидывание на спину обычно приводит к удару затылком о лед. Приобретите шлем – он обезопасит вас.

Падая, удар нужно принимать самыми прочными частями своего тела. Вперед – коленями, в стороны – предплечьями, назад – известным мягким местом. Не нужно вытягивать руки в сторону падения. Это естественный рефлекс нашего организма – тело пытается сохранить равновесие. Но если вы падаете, вытянутые руки можно сломать.

Лучше всего при падении тело расслабить, так оно примет безопасное положение. Если чувствуете, что вот-вот упадете, сгруппируйтесь, соберите пальцы в кулак, прижмите руки к груди и завалитесь на правый или левый бок.

По возможности приобретите в спортивном магазине защиту, видов ее много.

Выбираем погоду

Прежде чем выйти на лед, лыжню или склон, обратите внимание на погоду за окном. Получить максимальное удовольствие от катания можно в отсутствие сильного ветра и метели. Так ваши лыжи не будут утопать в снегу, а любителей-фигуристов не снесет ветром.

Для сноуборда безобидный снегопад будет в самый раз. Только что выпавший снег, "пухляк" на сленге сноубордистов, сделает мягче скольжение доски. Профи отмечают художественную составляющую "пухляка": на склоне можно оставлять фигурные шлейфы. Да и падать на такой снег не так травмоопасно.

Кататься можно при любой температуре – от небольшого плюса до большого минуса. Но соблюдайте условие: вы должны чувствовать себя комфорт-но – не мерзнуть и не потеть. Если вы из тех людей, кто хочет подгадать идеальный момент для своего зимнего уикенда, то ориентируйтесь на температуру -12…-15° С.

Одеваемся правильно

Чтобы в любой градус чувствовать себя комфортно, нужно правильно одеться. Чаще всего проблема людей, которые любят зимние виды спорта, не в замерзании, а в перегреве. Исключите из своего спортивного гардероба пуховики и теплые куртки. В правильной одежде без движения вам должно быть холодно.

Первым слоем одежды станет синтетическое термобелье. Следующий слой – верх с высоким воротником. Если такой кофты у вас нет, то горло можно будет защитить легким (не шерстяным!) шарфом или специальной маской – балаклавой, которой можно закрыть и шею, и лицо. Поверх всего надевайте костюм для катания на лыжах или сноуборде.

Не забывайте о трех важных предметах вашего гардероба: носках, перчатках и шапке. Надевайте теплые носки, ведь часть тепла уходит именно через ноги. Шапка должна закрывать уши, а перчатки покупайте со специальным покрытием – оно поможет удержать лыжные палки и не даст рукам замерзнуть.

Куда пойти кататься?

-Парк Центрального района. Каток увеличился на 20%. В теплом помещении есть ЖК-телевизоры и бесплатный Wi-Fi. Час проката – 100 рублей. Заточка коньков обойдется в 100 рублей.

-"Солнечный ветер". В монгольской юрте выдают коньки, а в кафе разливают горячий чай. Для ветеранов, пенсионеров, детей из неполноценных семей предусмотрены скидки. Есть услуга индивидуальных занятий с тренером.

  • Прокат дневной (с 11.00 до 16.00) – 100 рублей.
  • Катание на своих коньках – 50 рублей.
  • Вечерний прокат (с 16.00 до 21.00) – 120 рублей.
  • Катание со своей спортивной обувью – 70 рублей.
  • Заточка коньков – 50 рублей.

-"Арлекино". Цена проката – 100 рублей в час, катание на своих коньках – 50 рублей. Для ветеранов скидка 50%.

-"Лесная сказка". Час проката – 100 рублей, катание на своих коньках – 50 рублей, без ограничения времени. Для пенсионеров скидка 50%. 

-"Эдельвейс". Час проката – 100 рублей, катание на своих коньках – 70 рублей, без ограничения времени.

-"Авальман" – место встречи сноубордистов и лыжников. Для проката есть лыжи, сноуборды, санки и надувные "бублики". Там же можно взять защитное снаряжение – размерная линейка позволит найти подходящее. Весь инвентарь можно взять напрокат как в комплекте, так и по отдельности на период от часа до суток.
Прокат лыж и сноуборда стоит от 200 рублей за час. Санки и "бублики" будут стоить от 250 рублей. Собираясь на "Авальман", не забудьте паспорт или водительское удостоверение – они понадобятся для выдачи инвентаря. В будние дни "Авальман" работает с 12.00 до 22.00, в выходные – с 10.00 до 22.00

-"Динамо". На базе с открытия лыжного сезона работает освещенная трасса. Покататься в будни можно с 9.00 до 18.00, в выходные до 19.00. Пластиковые беговые лыжи обойдутся в 60 рублей за час, деревянные – в 40 рублей.

-"Локомотив". Освещенная трасса и в будни, и в выходные работает с 9.00 до 18.00. Деревянные лыжи стоят 60 рублей для ребенка, 80 рублей – для взрослого. Пластиковые дороже – 120-150 рублей. Оплата почасовая. По выходным можно сделать привал в кафетерии.

-"Выстрел". База работает ежедневно с 9.00 до 22.00. Прокат лыж будет стоить 50 рублей в час. В наличии базы также есть коньки, которые обойдутся в 70 рублей в час.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость