Туризм

Видео и фотофакты. В Алтайском крае официально открыли зимний туристический сезон

Впервые "холодный сезон" алтайского туризма открыли официальным событием: "Алтайской зимовкой". Его организовали краевые власти. Основные туристические мероприятия праздника прошли в Советском и Смоленском районах Алтайского края.

В Белокурихе прошла "Алтайская зимовка".
В Белокурихе прошла "Алтайская зимовка".
Анна Зайкова, altapress.ru

Торжество приурочили к прилету лебедей-кликунов на незамерзающие озера в Советском районе. Для туристов организовали доставку в заказник "Лебединый", чтобы они могли посмотреть на более 500 зимующих там птиц.

На туркомплексе "Сибирское подворье" в Смоленском районе прошли главные мероприятия "Зимовки". Там впервые провели конкурс ледяных скульптур на "лебединую" тему: соревновались 14 команд из Якутска, Красноярска, Салехарда, Новосибирска, Казахстана,  Барнаула и других городов. Первое место в конкурсе досталось команде из Республики Саха (мастерам Егору Степанову и Алексею Андрееву) за работу "Танец царевны-лебедь".

Станислава Ваулина,
специалист по связям с общественностью ЗАО "Курорт Белокуриха":

Создание скульптур продолжалось с 28 ноября по 9 декабря. Процесс курировал скульптор Александр Парфенов. Все мастера работали по собственным эксклюзивным эскизам, их работы будут украшать "Сибирское подворье" до тех пор, пока не растают весной. Мы очень надеемся, что люди отнесутся к ним бережно и не станут делать селфи, опираясь на ледяных лебедей.

Также на "Сибирском подворье" устроили гонки на собачьих упряжках. Посмотреть можно было и на показательные выступления парапланеристов, соревнования по снегоходному спорту и  мотоскийорингу. По традиции на протяжении всего мероприятия работала выставка-ярмарка алтайских ремесленников, производителей медовой и другой продукции. Работал и общепит, где можно было подкрепиться и согреться.

По официальной информации Алтайтурцентра, "Алтайскую зимовку" посетили 5 тыс. туристов. Как сообщил altapress.ru директор группы компаний "Туроператоры Алтая" Валерий Копытский, на мероприятие продали около 150 организованных двухдневных туров. Туры реализовывали только "Туроператоры Алтая": как пояснил Копытский, другие алтайские турфирмы отказались этим заниматься.

По его словам, в организации такого мероприятия основной риск был связан с непредсказуемой алтайской погодой. Никто до последнего не мог гарантировать, что на открытии зимнего турсезона в крае не ударит тридцатиградусный мороз. Однако в итоге с погодой повезло. Светило мягкое солнце, было довольно тепло, поэтому гости праздника (организованные и самостоятельные) не побоялись привезти на него маленьких детей и фотографировать их на фоне ледяных и настоящих лебедей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость