Потребитель

Совет потребителей обсудил тарифы на тепло в Барнауле

Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов проверило хозяйственную деятельность компании "Барнаульская генерация" за 2013 год и пришло к выводам, что в тариф было включено около 160 млн. рублей необоснованных расходов. Компания закупала уголь на 30% дороже, чем "Бийскэнерго" на том же месторождении. Об этом рассказала депутат АКЗС и руководитель фракции "Справедливая Россия" Людмила Суслова.

Уголь.
Уголь.
Анна Зайкова

Сведения о результатах проверки барнаульских теплоэнергетиков были оглашены 11 декабря на межотраслевом совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, где присутствовала депутат Людмила Суслова. Главной темой в тот день были тарифы на тепло в 2015 году.

Людмила Суслова,
лидер фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

Людмила Суслова, депутат АКЗС.
Людмила Суслова, депутат АКЗС.
Анна Зайкова
На совещании нам сообщили обо всех перипетиях противостояния между администрацией края и основными поставщиками тепловой энергии в Барнауле – ОАО "Барнаульская генерация" и ОАО "Барнаульская теплосетевая компания". Как известно, после выделения из состава ОАО "Кузбассэнерго" этих компаний монополисты начали настойчиво требовать поднятия тарифа на тепловую энергию. При этом они заговорили и о компенсации якобы имеющихся убытков, и о поднятии тарифа в 2015 году. Причем в размере, превышающем предельный индекс, установленный федеральным центром. Но эти аппетиты были умерены администрацией края, где энергетикам предложили подтвердить свои затраты на производство тепла и обосновать свой тариф.

В пресс-службе "Справедливой России" сообщают, что проверка хоздеятельности компании "Барнаульская генерация" (входит в группу "Сибирской генерирующей компании") за 2013 год, проведенная управлением по тарифам, дала любопытные результаты. В "СР" утверждают, что в тариф включено около 160 млн. рублей необоснованных расходов. А стоимость угля, поставляемого на ТЭЦ, оказалась на 30% выше, чем у наших соседей в Бийске, при том, что поставщик угля один и тот же и марка угля аналогичная. В результате в Бийске стоимость гигакалории на 40% ниже, чем в Барнауле. Как сообщает пресс-служба "СР", Бийская ТЭЦ при этом не имеет убытков.

По мнению Людмилы Сусловой, администрация края занимает справедливую позицию, "не давая коммерсантам из соседнего региона нажиться на нас".

Людмила Суслова,
лидер фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

Этим господам совершенно плевать на то, как высокий тариф отразится на и без того непростой социально-экономической ситуации в Алтайском крае. Мы будем и дальше следить за развитием ситуации. Сегодня нам необходимо объединить усилия и не дать монополистам возможности ограбить население. И, поверьте, у "Справедливой России" есть возможности для того, чтобы привлечь к проблеме внимание федеральных органов власти. Думается, в Москве будут не в восторге от попытки коммерсантов по легкому "срубить денег", учитывая, что она может привести к резкому росту социального напряжения в 700-тысячном городе.

"Сибирская генерирующая компания" пообещала предоставить свой комментарий в ближайшее время.

Смотрите также:

"Кузбассразрезуголь" не поставил ни одного килограмма угля в Алтайский край из-за долгов

Энергетики назвали причины частых коммунальных ЧП в Барнауле

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость