Происшествия

На Алтае оштрафовали бывшую главу сельсовета за земельные махинации

На Алтае осудили бывшую главу Березовского сельсовета Первомайского района за пособничество местному жителю в мошенничестве. Ей назначили 144 000 рублей штрафа с лишением права занимать определенные должности, сроком на 2 года.

Известно, что "с 20 октября 2008 года по 13 августа 2009 года женщина, будучи главой Березовского сельсовета, по просьбе ранее знакомого ей местного жителя изготовила подложный правоустанавливающий документ - постановление администрации Березовского сельсовета Первомайского района Алтайского края, датировав его задним числом, свидетельствующий о наличии у него права на земельный участок, расположенный в селе Березовка. На основании указанного постановления, введенными в заблуждение сотрудниками Новоалтайского отдела Росреестра по Алтайскому краю, была произведена регистрация права собственности на земельный участок, в связи с чем, было выдано свидетельство о государственной регистрации данного права, тем самым государству был причинен ущерб на сумму 399 600 рублей", - сообщили в краевой прокуратуре.

Женщина и ее знакомый вину не признали и обжаловали вынесенный приговор. Суды вышестоящих инстанций, рассмотрев жалобы осужденных и их адвокатов, подтвердили законность и обоснованность состоявшегося по уголовному делу приговора. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Как подчеркнул прокурор первомайского района Иван Киричков, в настоящее время в Новоалтайском городском суде Алтайского края рассматривается гражданское дело по иску прокурора Первомайского района об обязании вернуть из незаконного владения земельный участок, на который мошенническим путем было оформлено право собственности, в собственность государства. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость