Экономика

Фотофакты. "Мы тоже завязаны на евро и долларе". Вадим Смагин рассказал, как валютный коллапс отражается на "Бочкарях"

17 декабря Вадим Смагин, генеральный директор "Бочкаревского пивоваренного завода" выступил перед молодыми предпринимателями в проекте ИД "Алтапресс" "Школа успеха". Присутствующих интересовала маркетинговая стратегия завода, выведение на рынок новых марок, вопросы качества продукции. Не обошлось и без обсуждения кризисных явлений, которые в настоящий момент наблюдаются в экономике страны. Как сообщил Вадим Смагин, из-за роста курса иностранной валюты, прежде всего, евро, сырьевая составляющая для завода уже подорожала.

Встреча Вадима Смагина с молодыми предпринимателями.
Встреча Вадима Смагина с молодыми предпринимателями.
Олег Богданов

Вадим Смагин,
генеральный директор "Бочкаревского пивоваренного завода":

Думаю, как и любое предприятие, мы уже завалены новыми договорами с новыми ценами. Повышение уже произошло на 20%. По солоду в этом году мы заключили удачный контракт в рублях. Хмель мы закупаем в евро. И сейчас ведем переговоры об отсрочках. Сырьевая составляющая уже подорожала на 15%. Мы со своей стороны такого резкого роста цен на готовую продукцию не можем транслировать, так как у завода есть долгосрочные договора с сетями. В этот переходный период предприятие, естественно, теряет рентабельность. Но деваться нам некуда.

По словам Вадима Смагина, у предприятия есть также инвестиционные контракты, которые тоже подписаны в евро. Долговая нагрузка по ним существенно увеличивается. 

Вадим Смагин,
генеральный директор "Бочкаревского пивоваренного завода":

Думаем, что наши доверительные отношения с немецкими компаниями, с которыми мы много лет работаем, должны помочь. На сегодняшний день завод ведет переговоры о реструктуризации выплат на пять лет. Сегодня партнеры понимают, что в сложившейся ситуации нет нашей вины. Мы все в одной лодке плывем. И понимаем, что кризис мы должны преодолеть и выйти из него с ростом. На это мы всегда настроены.

Подробный материал по итогам встречи Вадима Смагина с молодыми предпринимателями читайте в ближайших выпусках газеты "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость