Экономика

Впервые с момента ввода санкций на Алтае выросли цены на элитную стейковую говядину

Как сообщил altapress.ru Павел Бейфорт, руководитель сельхозпредприятия "Вирт" в Целином районе, за последние две неделе рост цен составил 5-7%. Сельхозпроизводители отмечают, что это повышение стало первым с момента ведения Россией продовольственных санкций, под которые попала в том числе говядина из США и Австралии. 

Павел Бейфорт полагает, что в оптовом звене, где работают крупные перекупщики, рост цен оказался значительнее, чем у производителей.

По словам Владимира Плешакова, председателя объединения "МясПлем Алтая", цена на мраморную говядину колеблется от 300-400 рублей до 1 тыс. рублей за килограмм в зависимости от части туши. Сейчас мраморное мясо с Алтае отправляется по "богатым" регионам Сибири, а также в европейскую часть страны. Данной продукцией интересуются потенциальные покупатели с Камчатки, Сахалина, Хабаровска. 

Сергей Бенслер,
генеральный директор сельхозпредприятия "Колос" Локтевского района:

Чтобы наглядно вам обрисовать, что изменилось с момента санкций, приведу пример. Раньше нам приходилось ездить в Москву и просить местных оптовиков и рестораторов купить наше мясо. А они смотрели на нас свысока. Теперь же они к нам приезжают со своими предложениями.

 

По данным ассоциации "МясПлем Алтая", в 2014 году в крае произведено порядка 14 тыс. тонн говядины от специализированных мясных пород скота. На мраморное мясо приходится примерно 10-15% от этого объема. В будущем году хозяйства планируют увеличить объемы качественной говядины на 8-10% за счет увеличения поголовья скота.

Подробности о том, какова ситуация на рынке мраморной говядины читайте в газете "Свободный курс" в среду, 24 декабря. 

Смотрите также:

Крупный федеральный оптовик заинтересовался поставками мяса с Алтая

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость