Жизнь

Прогноз погоды на выходные: на Алтае будет смог, объявлен штормпрогноз

На выходные в Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение из-за возможного накопления вредных примесей в атмосфере. При незначительном ветре, тумане и изморози, как в Барнауле, так и в крае установится смог, сообщили в алтайской комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды.

Смог. Туман.
Смог. Туман.
Михаил Хаустов

В ночь с пятницы на субботу и в последующие сутки на территории края будет царствовать антициклон, который сформировал задерживающий слой в атмосфере. Уже в пятницу утром жители могли наблюдать сильный туман и изморозь, которые и способствуют накоплению вредных выбросов.

Сейчас уровень содержания примесей невелик, но в ближайшие дни выбросы не рассеются, а даже дополнятся. Из-за этого образуется смог.

Предприятиям города и автотранспорту рекомендуют задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу, а именно: не проводить плановых ремонтных и строительных работ, не запускать нового оборудования и постараться не пользоваться личным транспортом.

Погода в крае

20 декабря, суббота. Ночью и днем без осадков, утром местами туман, изморозь. Температура ночью -20-25 в отдельных районах -25-30. Днем -13-18 местами по югу -6-11.

21 декабря, воскресенье. Ночью и днем без осадков, утром местами туман, изморозь. Температура ночью -19-24 в отдельных районах до -30. Днем -11-16 местами -6-11.

Погода в Барнауле

20 декабря, суббота. Ночью и днем без осадков, в утренние часы возможны туман, изморозь. Ночью -23-25, днем -13-15.

21 декабря, воскресенье. Ночью и днем без осадков, в утренние часы возможны туман, изморозь. Ночью -22-24, днем -11-13.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость