Политика

В МИД России примут меры в ответ на блокаду Крыма

Президент США Барак Обама вслед за руководителями Евросоюза ввел новые санкции против Крыма и Севастополя. Эти меры уже назвали экономической блокадой полуострова. Власти Крыма считают, что ничего страшного не произошло, пишет vz.ru.

Крым.
Крым.
Ольга Калинина

Европейские страны и США "исчерпали ресурсы влияния" на Крым, и новые пакеты санкций не смогут оказать существенного влияния на развитие региона, уверен глава полуострова Сергей Аксенов. "Все, что они делают, они делают против себя", - высказался он.

В свою очередь министр окружающей среды правительства Зимбабве Сэйвиор Касукувере, который посетил Крым, на встрече с Аксеновым призвал крымчан "быть сильными, не отступать от своих принципов и оставаться в составе России".

Зимбабве жила под санкциями США и Евросоюза 14 лет.

МИД России уже пообещал США и Канаде ответить на новые санкции, посоветовав Вашингтону и Оттаве задуматься о последствиях совершаемых ими действий.

"В США и Канаде никак не могут успокоиться в связи с результатами состоявшегося в марте свободного волеизъявления жителей Крыма и Севастополя. Ввели новые санкции против российских официальных лиц различных уровней, расширили запреты на нормальное экономическое взаимодействие. Адекватность инициаторов подобных решений вызывает растущие сомнения", - говорится в заявлении МИДа.

"Тем, кто по-прежнему пребывают в иллюзии, что всем в мире надо жить так, как предписывают Вашингтон и Оттава, напоминаем: Крым - исконная и неотъемлемая часть России. Жители Крыма сегодня - вместе со всем российским народом, который никогда не прогибался и не прогнется под внешним нажимом", - заявили российские дипломаты.

Россия займется "проработкой ответных мер".

Факт

В ночь на 20 декабря стало известно, что президент США Барак Обама по сути объявил экономическую блокаду Крыма. В письме спикеру Палаты представителей Конгресса Джону Бейнеру он заявил, что США намерены блокировать любые активы и компании, связанные с этим полуостровом.

"Цель указа - разъяснить ситуацию корпорациям из США, ведущим бизнес в регионе, и подтвердить, что США не примут оккупацию и попытку аннексии Крыма Россией. Я вновь призываю Россию покончить с оккупацией и попыткой аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и выполнить свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями", - отмечал Обама.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость