Туризм

Туроператоры сократили зарубежные перевозки из Сибири на 30-40%

С начала зимнего сезона туроператоры сократили объемы перевозки в сибирских регионах на 30-40%, в отдельных случаях даже больше. Программы отменяются, или прореживаются, или объединяются на отдельных направлениях. После Нового года тенденция, вероятнее всего, сохранится. Очередное падение рубля привело к еще большему снижению спроса на зарубежные туры. Эксперты говорят, что рынок отброшен на несколько лет назад, пишет ratanews.ru.

Отпуск. Таиланд.
Отпуск. Таиланд.

Некоторые выводы о падении спроса на самые популярные зимние направления можно сделать по статистике новосибирского аэропорта "Толмачево". Пассажиропоток в Бангкок и обратно по сравнению с первыми месяцами прошлого зимнего сезона снизился примерно вдвое – с 25,4 тыс. до 12 тыс. в октябре и с аналогичных показателей до 18 тыс. в ноябре.

На направлении Новосибирск – Пхукет – Новосибирск поток в те же периоды снизился с 15,7 тыс. до 7,6 тыс. в октябре и с 15,1 до 11,2 в ноябре. Чуть меньше, но тоже заметно просел Дубай: с 7,5 тыс. до 4,2 тыс. в октябре и с 6 тыс. до 4,6 в ноябре. Практически те же показатели у Хургады, а вот на Вьетнаме (аэропорт Камрань) – прирост: с 4 тыс. до 5,5 тыс. и в октябре, и в ноябре.

"Пегас Туристик" в Новосибирске с января отказался от полетов в Денпасар, а в ноябре - из Омска на Гоа. "Библио Глобус" снял свою египетскую программу из Томска. "Натали турс" отменяет после Нового года все рейсы в ОАЭ из Омска и Новосибирска. "Анекс-тур", "Корал Тревел" и "Санмар" также с января выходят из всех тайских программ с вылетом из Барнаула, где количество прямых рейсов сократится более чем вдвое. И это далеко не все корректировки, которым подверглись сибирские программы помимо тех, что были проведены до старта сезона.

Марина Безрядина,
руководитель "Пегас-Новосибирск":

Бали сняли, с февраля уберем часть рейсов на Фукок. Спрос не растет, ситуация на рынке никого не радует. Уже сократили 35% от изначально запланированного. Сейчас продаем новогодние остатки. Бронирования есть, но их по сравнению с прошлым годом значительно меньше.

По словам собеседницы, среди тех, кто решил вложить сбережения в отпуск, есть даже туристы, которые забронировали Турцию на лето. Если рубль еще подешевеет, то у них будет хотя бы оплаченный отдых.

"Тез Тур" оптимизировал и перевел "на регулярку" все свои сибирские программы еще до начала сезона. По словам руководителя новосибирского офиса Галины Машуховой, новогодние даты закрывались хорошо. Но после резкого падения рубля 14 декабря продажи затормозились, места на эти заезды еще есть.

По словам руководителя иркутского офиса "Тез Тур" Игоря Лиманского, в последнее время от агентств стали поступать звонки с вопросами о возможной аннуляции туров. Причем проблема не в оплате уже забронированных путевок, а в том, что туристам надо много денег, чтобы купить валюту в поездку, непонятно, сколько брать с собой, не застанет ли их за границей новый скачок курсов доллара и евро.

"Натали турс" также оптимизировала часть своих программ заблаговременно. Одно из последних решений – отмена полетов на "Трансаэро" в ОАЭ из Новосибирска и Омска.

Елена Фисичко,
директор представительства оператора в Новосибирске:

Программы в Бангкок и на Пхукет остались без изменений. На декабрьских рейсах свободных мест почти нет, но остатки продаются по сниженным ценам. Сказать, что спроса нет совсем, нельзя, но он заметно упал. Глубина также минимальная.


Сегодня все прогнозируют, что самым сложным периодом станет вторая половина января и февраль, большого числа заявок на эти даты операторы не наблюдают. При этом цены на туры в долларах заметно ниже прошлогодних, чего не скажешь об их стоимости в рублях. Участники рынка шутят: "100 тыс. рублей – это сегодня очень дешево. Но дорого".

Елена Лукьянова,
директор компании "Глобус-тур":

В Новосибирске, пожалуй, нет ни одного направления, где с начала сезона не было изменений. На фоне падения рубля могут последовать еще более значительные изменения. Но это не первый кризис, который мы переживаем, поэтому стараемся видеть не только негативные моменты. Структура рынка, судя по всему, изменится, но операторы перестанут бороться между собой с помощью демпинга, выживут сильнейшие, турбизнес вылечится. Рано или поздно чистка должна была произойти. Еще один положительный момент – ряд отелей Таиланда, Эмиратов, уже реагируют на снижение российского спроса и начинают предлагать нам более низкие цены.


Агентский рынок, по мнению экспертов, тоже продолжит сокращаться. Многие сибирские турфирмы подкошены операторскими банкротствами этого лета и недавним уходом местного старожила "Акриса". Спад продаж и выживание в новых условиях, – главные темы для обсуждения.

Дмитрий Бибиков,
директор красноярского агентства "Данаско":

Спрос стал низким и неструктурированным, это продолжается уже третий месяц. Люди выбирают туры с заездами через три-четыре дня после покупки, а если прицеливаются к Новому году, то действуют крайне осторожно, долго думают.

По словам директора барнаульского агентства "Пятница" Людмилы Ивановой, корректировки программ хоть и неприятное явление, но совершенно оправданное.

Людмила Иванова,
директор барнаульского агентства "Пятница":

Агентствам остается надеяться на лучшее, сокращать расходы. Важно, чтобы операторы пережили зиму, новые банкротства сейчас ни к чему. Бронировать, особенно заранее, страшно. Туризм, как всегда, на передовой кризиса, но прежде на рынке не было такого количества операторов и агентов" По словам собеседницы, клиенты стали чаще интересоваться российскими курортами, особенно ближайшими – Горным Алтаем, Белокурихой, Шерегешем. Из зарубежных чаще выбирают направления Юго-Восточной Азии либо Египет с его "все включено", а заявки на Европу практически сошли на нет.

По мнению исполнительного директора новосибирского бюро путешествий "Гран-Тур" Ольги Тимохиной, сибирский рынок отброшен на несколько лет назад: "В свое время рынок слишком быстро рос – не на 20-40%, как мы, а на 100% и более. Но было ясно – предложение явно превышало спрос, а туры по реальным ценам перестали продаваться. Так продолжалось бы и дальше – операторы брали бы кредиты, чтобы латать оборотные дыры. Процесс сжатия раздутого пузыря ускорили политические и экономические события этого года. Как выглядела история на примере нашей турфирмы: пик роста в 2008 году – 26 сотрудников, офис 180 кв.м. Потом кризис, приход федералов. Сейчас у нас работают семь человек, как в 2004 году, площадь офиса 44 кв.м, почти как в 1997. С таким курсом валют, как сейчас, даже если операторы оставят по одной программе на каждом из направлений, и то будет много. Все на неопределенное время вернется на прежние места: рейсы редко, направлений мало. Но то, что происходит, скорее хорошо".

Сейчас, по мнению Ольги Тимохиной, на фоне почти полного отсутствия спроса, произойдет "чистка" и агентского рынка – уйдут те, кто строил бизнес на горящих турах.

Ольга Тимохина,
исполнительный директор новосибирского бюро путешествий "Гран-Тур":

Нельзя сказать, что кризис лишит нас всех клиентов. Есть запросы на весну и лето, и те, кто заказали туры, пока от них не отказываются. Мы сейчас практически заново работаем с клиентской базой, потому что в последние 3-4 года многие ушли к турагентствам, которые давали большие скидки. Но если эти туристы могли ездить только по спецпредложениям, то сейчас они уйдут ото всех. Будет борьба за дорогих клиентов, многие из которых путешествуют самостоятельно, но не всегда. Агентства, которые ориентировались на поток дешевых заявок, не приобрели за эти годы нужного опыта работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость