Экономика

"Марию-Ра" оштрафовали на полмиллиона рублей за незаконное строительство магазина

Власти Республики Алтай признали, что "Мария-Ра" возводит объект в Горно-Алтайске незаконно. Ритейлера оштрафовали на 500 тысяч рублей. Раньше руководителям компании приписывали за аналогичные нарушения штрафы в 1-2 тысячи рублей.

Министерство регионального развития Республики Алтай рассмотрело дело об административном правонарушении, возбужденное прокурором Горно-Алтайска в отношении компании "Мария-Ра". В начале месяца представители прокуратуры обращались в городской суд с требованием прекратить строительство объекта в Горно-Алтайске на ул. Ленина, 191.

Надзорное ведомство посчитало, что ритейлер возводит очередной магазин без разрешения на строительство.

За нарушение законодательства о градостроительной деятельности компанию оштрафовали на 500 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай. Постановление о назначении административного наказания в законную силу пока не вступило.

Раньше руководителям компании приписывали за аналогичные нарушения штрафы в 1-2 тысячи рублей.

Конфликт с местными властями возникает у "Марии-Ра" не в первый раз. Например, осенью 2013 года ведомство посчитало незаконным строительство двух магазинов "Марии-Ра" в Турочакском районе. Еще раньше, в начале 2013 года, заявление в Арбитражный суд Республики Алтай направила прокуратура Чемальского района. Надзорный орган выступал с требованием привлечь к административной ответственности "Марию-Ра" за то, что та ведет строительство торгового центра в Чемале без получения соответствующего разрешения. Но республиканский Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления.

В октябре 2014 года ФАС Республики Алтай признала торговую сеть "Мария-Ра" монополистом и запретила ей открывать новые супермаркеты в Майминском и Онгудайском районах. Специалисты ФАС изучили местный рынок продуктовой розницы и пришли к выводу, что "Мария-Ра" занимает свыше 25% рынка в Онгудайском и Майминском районах. А как известно, по закону, компания, на долю которой приходится четверть рынка, признается монополистом, - пишет "Капиталист".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость