Экономика

Заступился за палатки. Бизнес-омбудсмен Нестеров помог предпринимателям Ярового

Самое деятельное участие в жизни и работе предпринимателей города Яровое принял региональный бизнес-омбудсмен Павел Нестеров. Через прокуратуру он добился отмены нормы местного законодательства, которая, как установил суд, нарушала права местных торговцев.

Спорная норма была принята Собранием депутатов Ярового год назад. Депутаты установили в правилах благоустройства города требование: все объекты нестационарной торговли (палатки и лотки) должны размещаться только с разрешения муниципалитета. В том числе и те, которые устанавливаются на земельных участках, находящихся в частной собственности. "В летний период, в разгар туристического сезона, когда мы наблюдаем пик посещения туристов, палаточная торговля приобретает хаотичный характер, — пояснил собеседник в администрации Ярового. — Чтобы навести хоть какой-то порядок, было введено требование о получении разрешения муниципалитета".

Понятно, что это нововведение спровоцировало если не конфликтные, то напряженные ситуации в отношениях чиновников и малого бизнеса. Супруги Вандышевы этим летом разместили торговые палатки на принадлежащей им земле. Администрация потребовала оформить разрешение. "

Михаил Вандышев,
предприниматель:

Мы писали в администрацию Ярового, что таким образом она препятствует предпринимательской деятельности и нарушает наши права. Нам ответили: “Никто вам не препятствует”. А в один из летних дней, часов в 5 утра, приехали какие-то люди и увезли несколько палаток в неизвестном направлении.

Вандышев говорит, что не знает об их месте нахождения до сих пор, "то есть мы с них не работали, потерпели убытки".

По его словам, летом с палаток торгует очень много местных предпринимателей, для некоторых эти три месяца — время получения ключевого дохода.

Вандышевы обратились к бизнес-омбудсмену Павлу Нестерову в июне. Он изучил ситуацию и направил запрос в адрес главы администрации Ярового. Нина Мартынова ответила официально: нестационарные торговые объекты размещены самовольно. Тогда Нестеров направил обращение к городским депутатам. Яровские парламентарии тоже ответили отказом. Параллельно нормы правил благоустройства были опротестованы Славгородской межрайонной прокуратурой. Собрание депутатов требование прокуратуры отклонило.

Уже после этого межрайонный прокурор направил иск в суд. В рассмотрении дела принимал участие Павел Нестеров, который указал в суде на нарушение прав хозяйствующих субъектов.

Как сообщила помощник Славгородского межрайонного прокурора Ирина Шаранюк, на прошлой неделе суд вынес решение о том, что спорная норма правил благоустройства города Яровое противоречит Федеральному закону "О торговле". Он, напомним, гласит, что порядок размещения объектов нестационарной торговли на земельных участках, которые находятся в частной собственности, определяется владельцем.

Цифра

465 субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрированы в Яровом (по данным на сентябрь этого года). В 2013 году — 515. Основные виды деятельности — торговля, бытовые услуги и общепит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость