Спорт

Сокращение бюджета поставило под вопрос существование профессиональных спортивных клубов на Алтае

Более 100 млн. рублей в 2015 году недополучит спорт Алтайского края из-за сокращения бюджета. Документ, заставивший руководителей спортивных клубов думать, как выживать в будущем году, был принят 18 декабря.

АлтайБаскет - Новосибирск. 4 октября 2014 г.
АлтайБаскет - Новосибирск. 4 октября 2014 г.
Олег Богданов

Депутаты краевого Заксобрания утвердили во втором чтении бюджет региона на 2015 год, в котором зафиксировано сокращение финансирования спорта более чем на 100 млн. рублей. Это расходы по разделу "физическая культура и спорт" и средства по другим статьям, которые распределяет спортуправление. Как сообщил руководитель регионального отделения ЛДПР Андрей Щукин, изначально сумма сокращения была еще выше, но при рассмотрении бюджета во втором чтении было скорректировано три пункта, касающихся спорта. Поправки существенно картину не изменили — увеличение не превысило 30 млн. рублей, но, возможно, спасли три спортивных коллектива.

Так, после обращения родителей к депутатам для СДЮШОР "Алтай" удалось добиться даже некоторой прибавки по сравнению с прошлым годом. Если год назад ее финансирование составляло 51 млн. 557 тысяч рублей, то в 2015 году ей выделят 55 млн. 800 тыс. По сравнению с первым чтением бюджет школы увеличился сразу на 23 млн. рублей. Вторая поправка касалась волейбольной команды "Алтай-педакадемия", которая могла лишиться 1,1 млн. рублей от общего бюджета в 3,8 млн. Депутаты все-таки отказались от снижения ее финансирования. Эти поправки внесла фракция ЛДПР. А у эсеров получилось сократить на 2 млн. рублей снижение бюджета волейбольного клуба "Университет".

В проекте главного финансового документа края зафиксировано, что самое большое снижение расходов ждет спорт высших достижений — сразу на 62 млн. рублей (24%).

По словам начальника регионального управления по физической культуре и спорту Владимира Альта, коснется оно в первую очередь команд мастеров. И если деньги на то, чтобы завершить текущий сезон, есть у всех, то на следующий некоторым может не хватить.

Владимир Альт,
начальник регионального управления по физической культуре и спорту:

То сокращение, которое прописано в документах сегодня, ставит под угрозу существование некоторых наших команд, по крайней мере в тех лигах, в которых они выступают сейчас.

В управлении надеются на улучшение ситуации в стране и возможное увеличение бюджета по ходу 2015 года. "Такое бывало неоднократно", — говорит Альт.

Самое болезненное сокращение, по его словам, ждет "АлтайБаскет", выступающий в Суперлиге. В этом году финансирование клуба составляло чуть более 30 млн. рублей, а чтобы играть полноценно, ему необходимо около 45 млн. "Нас это волнует, потому что после появления команды в крае начался всплеск развития этого вида спорта — по количеству занимающихся баскетбол уступает только футболу, а еще несколько лет назад был на 5–6-м месте", — комментирует Альт.

Директор клуба Михаил Панфилов отмечает, что бюджетных денег команде и сейчас не хватает, серьезную помощь ей оказывают спонсоры, плюс к этому они же поддерживают и краевую СДЮШОР по баскетболу. Чтобы покрыть сокращение, им нужно будет увеличить долю поддержки в два раза, что вряд ли возможно. Поэтому, скорее всего, клуб "откатится" в лигу ниже.

Михаил Панфилов,
директор "АлтайБаскет":

Самое страшное, что может произойти, — возвращение туда, откуда мы начинали, — в Первую лигу. Мы уже задумываемся, как жить дальше, но все-таки сначала отыграем сезон, а потом уже примем решение.

Похожая ситуация и в других клубах. Например, хоккейные команды "Алтай" и "Алтайские беркуты" доиграют сезоны в РХЛ и МХЛ, а со следующего сезона, вероятнее всего, одна команда перестанет существовать. "Чтобы была какая-то преемственность, должна остаться молодежная команда", — говорит Альт. Другие источники называют вопрос о закрытии команды "Алтай" делом решенным и ставят под сомнение дальнейшее существование лиги, в которой она выступает. Но директор клуба Вячеслав Бугорский таких настроений не разделяет. Он уверен, что при желании команду можно сохранить, даже несмотря на 30%-ное урезание бюджета.

Краевая детская школ по хоккею "Алтай".
Олег Богданов

Вячеслав Бугорский,
директор клуба "Алтай":

Я не сторонник паниковать и разрушать, что так долго строилось. Какое-то решение будем принимать в апреле-мае.

Как "влезть" в новый бюджет, пока не знают и в "Коммунальщике". Женская команда по хоккею на траве, которая играет в Суперлиге, в следующем году потеряет 2,7 млн. рублей дотаций из 15 млн.

Владимир Кобзев,
главный тренер команды "Коммунальщик":

Если не резать и без того небольшую зарплату, то на поездки у нас останется мало денег, поэтому рассматриваем вариант понижения в классе. Но спуститься на одну ступень мало — так как в Высшей лиге такое же количество поездок.

Возможно, в следующем году тех команд, куда бы хотели в будущем попасть юные воспитанники краевых спортшкол, станет меньше, но заниматься спортом смогут все желающие. Руководители ДЮСШ заявляют, что сокращение для них не будет критичным. Например, директор СДЮШОР по футболу Алексея Смертина Евгений Татаринцев сообщил, что их ждет 20%-ная убавка по отдельным статьям. Но ни ставки, ни зарплаты, ни места в группах урезаны не будут. Владимир Альт также отмечает, что практически не сократятся расходы на детско-юношеский и массовый спорт, сохранится поддержка талантливых спортсменов и тренеров.

В то же время он все-таки говорит о некоторой экономии на массовом спорте: будут сокращены краевые турниры или количество дней их проведения, меньше средств получат неолимпийские виды спорта. "Сейчас мы корректируем календарный план на следующий год: будем поддерживать турниры в муниципалитетах, но сократим количество краевых — уж очень их было много. А отправляя спорт­сменов на всероссийские соревнования, будем смотреть, насколько ребята конкурентоспособны. Сборы будем проводить преимущественно в Алтайском крае, чтобы меньше было командировочных расходов".

Распределение бюджетных ассигнований по разделу "Физическая культура и спорт" за последние годы (млн. рублей)

Годы

Массовый спорт

Спорт высших достижений

Другие вопросы в области физической культуры и спорта

Всего по разделу "Физическая культура и спорт"

2011

95,636

119,835

24,158

339,629

2012

122,911

208,616

123,559

455,86

2013

137,503

233,860

124,532

495,895

2014

141,266

248,901

145,704

535,871

2015*

128,475

187,589

146,939

463,3

* Проект бюджета, принятый в 1-м чтении.

По сравнению с 2014 годом согласно принятому в первом чтении законопроекту расходы по разделу "Физическая культура и спорт" в регионе сократятся на 72 млн. 868 тыс. рублей, что составляет 16%. Еще больше согласно этому документу сократятся в 2015 году только расходы на культуру и кинематографию (21%) и обслуживание государственного и муниципального долга (61%).

Самое существенное сокращение ждет спорт высших достижений — урезание бюджетного финансирования превысит 62 млн. рублей (24%).

В Законе Алтайского края "О краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" было зафиксировано планируемое сокращение в 2015 году расходов по разделу "Физическая культура и спорт", однако эта сумма должна была составить лишь 4 млн. рублей (0,7%). Таким образом, на финансирование спорта должны были выделить 531 млн. 871 тыс. рублей.

Согласно Закону "О краевом бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" в 2016 году предусмотрено сохранение расходов на спорт на уровне 2015 года — 463 млн. 3 тыс. рублей.

После обращения жителей края к депутатам во втором чтении народные избранники увеличили бюджет СДЮШОР по хоккею "Алтай" на 2015 год на 4 млн. 243 тыс. рублей по сравнению с прошлым годом до 55 млн. 800 тыс. рублей.

Изначально предполагалось снизить бюджет школы почти на 19 млн. руб­лей.

На реализацию государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае" в 2015 году потратят 316 млн. 64 тыс. рублей.

Согласно тексту самой программы до 2020 года ежегодно на ее реализацию предполагалось выделять из краевого бюджета по 710 млн. 721 тыс. рублей.

На поощрение членов сборных команд России и их тренеров по итогам выступлений на международных и всероссийских соревнованиях предусмотрено 9 млн. 600 тыс. рублей.

Субсидии на строительство (приобретение) жилья спортсменам, занявшим призовые места на чемпионатах мира и Европы, и их тренерам составят 4 млн. рублей. На поощрение детских спортивных тренеров, добившихся высоких результатов, на 2015 год запланировано 2 млн. рублей.

Цифра

До конца года в крае будет принята региональная инвестиционная программа, которая определит, будут ли скорректированы планы по возведению новых спортивных объектов.

Смотрите также:

Фотофакты. Игрушки на льду, падения и победы: в Барнауле впервые за 20 лет прошло первенство по фигурному катанию

Тренер "Алтайских беркутов" рассказал, почему в Сибири перестали появляться высококлассные игроки

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость