Экономика

Эксперт: в России наступит кризис потребления, предприятия будут экономить на зарплатах

На площадке Комитета гражданских инициатив состоялась презентация доклада "Сценарии развития российской экономики в условиях санкций и падения цен на нефть". подготовленного группой экспертов по заказу Комитета. В дискуссии приняли участие председатель КГИ Алексей Кудрин, эксперты института Гайдара, Минфина, НИУ ВШЭ, Института "Центр развития", а также эксперты и члены КГИ. 

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

В 2014 году российская экономика испытала сразу несколько негативных шоков: снижение обменного курса рубля, усиление оттока капитала, введение санкций ЕС, США, Канадой и другими странами против физических лиц и организаций, запрет на долговое финансирование ряда российских банков и компаний сроком свыше 90 дней. Все эти и другие шоковые моменты привели к тому, что "дом горит", отметил руководитель коллектива, готовившего доклад, Евсей Гурвич.

Он презентовал четыре базовых сценария развития российской экономики.

Первый сценарий – 100 долларов за баррель и никаких санкций. "При стабильных ценах на нефть в отсутствие санкций экономика устойчиво находилась бы в состоянии застойной стагнации" - резюмировал такую ситуацию Гурвич.

Второй сценарий – введение санкций при высоких ценах на нефть - "приведет к резкому увеличению оттока капитала, однако эффект санкций при высоких ценах на нефть не вызвал острый кризис".

Снижение цен на нефть до 60 долларов за баррель и никаких санкций – третий сценарий. Он "вызвал бы небольшой спад экономики, с последующим восстановлением роста до уровня 2%", - заключили авторы доклада.

И четвертый, пессимистичный - тот самый, по которому наша экономика в настоящий момент следует - сочетание падения цен на нефть и введение санкций.  Это – двойной шок с очень болезненными последствиями: спад ВВП на 4%, рост курса доллара до 59 рублей, повышение инфляции.

Авторы доклада отметили, что какими бы тяжелыми ни были последствия падения цен на нефть в сочетании с санкциями, они могли бы быть значительно тяжелее в отсутствие механизма Резервного фонда. "К нынешнему кризису мы подготовлены лучше, чем к кризису 2008 года", - подчеркнул Евсей Гурвич.

Присутствовавшие эксперты согласны, что Россия из кризиса 2008 года, который возник при других обстоятельствах, еще не выходила. Резкая индексация зарплат, переоценка рубля и большое количество кредитов на ожиданиях роста зарплат не позволили полноценно адаптироваться к новым условиям рынка. 

Эксперты пришли к выводу, что самый трудный период нас ожидает в 2015 году, далее экономика начнет постепенно адаптироваться.

"Но есть опасения, что в 2016 году наступит кризис потребления, предприятия будут экономить на зарплатах", - отметил руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов.

Также он уточнил, что если Запад не отменит технологические санкции, то нас ожидает развал бизнес-моделей, ориентированных на импортные компоненты.

Введение санкций как в Иране на продукты двойного назначения, приведут к тому, что мы сделаем большой шаг назад. Алексей Кудрин подчеркнул, "это будет деградацией в технологическом смысле".

Председатель КГИ предложил экспертному сообществу провести рабочую встречу в январе для дальнейшего обсуждения сценариев развития российской экономики, говорится в сообщении komitetgi.ru.

Скачать полную версию доклада

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость