Туризм

Фотофакты. Медведев выделил почти 700 миллионов на проект реконструкции старой части Барнаула

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, подписал постановление о внесении изменений в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" и включении в нее создание туристско-рекреационных кластеров в ряде регионов - в том числе в Барнауле. Документ опубликован на сайте правительства.

Разработана концепция развития туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город".
Разработана концепция развития туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город".
Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ

В числе других в документ пошел проект "Барнаул - горнозаводской город", который предполагает реконструкцию старой части краевой столицы.

Из постановления следует, что на реализацию проекта федеральный бюджет выделит Барнаулу 691,6 млн. рублей. Из них 380 млн. поступят в 2015 году, 311,6 млн. рублей - в 2016 году. Местный бюджет должен выделить на реализацию проекта 200 млн. рублей.

Напомним, в феврале 2014 года стало известно, что в соответствии с программой "Барнаул - горнозаводской город", ряду улиц и площадей "старой части" города планируется дать статус "охраняемой зоны".

В июле пресс-служба мэрии Барнаула сообщила, что проект создания туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город" прошёл конкурсной отбор. Его включили в перечень мероприятий второго этапа реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2011-2018 годы.

Сам проект был разработан институтом архитектуры и дизайна АлтГТУ еще в 2013 году. Руководителями научного коллектива, в который вошли 23 человека профессорско-преподавательского состава и студенты-выпускники вуза, стали директор института Сергей Поморов и почетный архитектор РФ, главный архитектор Барнаула Сергей Боженко.

Игорь Савинцев,
глава администрации Барнаула:

Главная задача – попытаться восстановить ту историческую часть Барнаула, которая была бы интересна и привлекательна для туристов, проезжающих через Барнаул транзитом. Первым шагом стала разработка туристических маршрутов по городу, которые вызывают искренний интерес горожан. Теперь нужно создать такую концепцию, которая будет включать в себя комплексное развитие территории Барнаула.

Объектом исследования и проектных разработок стала историческая часть города Барнаула. Согласно разработанной концепции, на территории кластера "Барнаул – горнозаводской город" выделено 9 подкластеров (комплексов):

1. Многофункциональный инновационный туристический комплекс "Барнаульский сереброплавильный завод";
2. Рекреационный комплекс "Парк Центрального района с аптекарским садом";
3. Историко-познавательный комплекс "Демидовская площадь и улица Ползунова";
4. Градостроительный и культурно-исторический комплекс "Соборная площадь";
5. Историко-познавательный комплекс "Московский проспект";
6. Историко-познавательный комплекс "Старый рынок с пешеходной улицей";
7. Музейно-туристический комплекс "Улица Льва Толстого";
8. Туристско-рекреационный комплекс "Нагорный парк";
9. Конгрессно-выставочный и туристический комплекс "Алтай".

Общая площадь кластера "Барнаул – горнозаводской город", по словам разработчиков, составляет 169,845 га.

Справка

В программу вошли мероприятия по созданию туристско-рекреационных кластеров "Кезеной-Ам" (Чеченская Республика), "Зарагиж" (Кабардино-Балкарская Республика), "Ворота Лаго-Наки" (Республика Адыгея), "Шерегеш" (Кемеровская область), "Барнаул – горнозаводской город" (Алтайский край), "Самоцветное кольцо Урала" (Свердловская область), "Верхневолжский" (Тверская область), "Центр активного отдыха и туризма "Y.E.S" (Вологодская область), "Амур" (Амурская область), "Остров Большой Уссурийский – Шантары" (Хабаровский край), "Раушен" (г. Светлогорск Калининградской области), "Всесезонный туристический центр “Ингушетия”" (Республика Ингушетия).

Смотрите также:

Сто барнаульцев, депутатов и общественников одобрили проект развития города до 2017 года

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость