Образование

В 2015 году будет создан Алтайский научный центр СО РАН

Алтайский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук будет создан в 2015 году. Сейчас в администрации региона готовится проект решения о создании рабочей группы научного центра. Об этом сообщил ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Сергей Землюков.
Сергей Землюков.
Анна Зайкова

Сергей Землюков,
ректор АлтГУ:

В этом году мы приблизились к некоторому результату деятельности лабораторий совместных с Сибирским отделением РАН. Три года мы постепенно создавали эти лаборатории и вот теперь председатель СО РАН, академик Асеев на совещании в Томске сказал, что Алтайский госуниверситет второй после НГУ по активности взаимодействия с академическими институтами.

В этом году было принято решение о создании алтайского научного центра СО РАН на базе АлтГУ. "Это не только первый шажок, но и серьезная перспектива для развития в Алтайском крае не только академической, но и прикладной науки. Надо решить вопрос ФАНО и в 2015 году должны создать алтайский научный центр, где объединятся все действующие в Алтайском крае академические вузы", - прокомментировал Землюков.

В 2014 году в рамках сотрудничества АлтГУ с СО РАН были дополнительно открыты: НИИ Биологической медицины, Лаборатория комплексных исследований природных и социально-экономических систем в области адаптации к глобальным изменениям окружающей среды совместно с МГУ им. Ломоносова и ИВЭП СО РАН, лаборатория молекулярной генетики, агрофизики и защиты растений.

Напомним, сейчас в сибирском отделении РАН уже действуют девять региональных научных центров, в Барнауле и Бийске пока работают отдельные институты — всего семь научно-исследовательских учреждений. Создание на их базе научного центра стало возможными после принятия нового устава СО РАН, который объединил академию с региональными отделениями академий медицинских и сельскохозяйственных наук. Пока документ утвердили на общем собрании СО РАН, к осени его должен утвердить президиум РАН. После этого начнется работа по созданию центра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость