Политика

Администрация Барака Обамы готова предложить Москве снять часть санкций

Администрация президента США Барака Обамы намерена искать новые пути для взаимодействия с Россией и готова предложить Москве снять часть введенных против нее санкций в обмен на уступки по Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

По сведениям источников агентства в администрации, Вашингтон "в течение нескольких месяцев, не привлекая к этому внимания, работал над тем, чтобы выстроить новые рабочие отношения с Россией". В публикации журналиста Bloomberg Джоша Рогина говорится, что в декабре "Совет национальной безопасности США завершил широкий и всеобъемлющий пересмотр американской политики в отношении России". В частности, состоялось около десятка посвященных этому встреч, в данном процессе задействованы госдепартамент США, Пентагон и ряд правительственных агентств.

Согласно публикации, в итоге "Обама принял решение продолжать искать пути работы с Россией по вопросам двусторонних отношений и для решения международных проблем".

"Не думаю, что кто-то на данном этапе считает, что в настоящий момент возможна перезагрузка наших отношений, но мы могли бы попробовать узнать, на что они готовы,  —  приводит Bloomberg слова одного из своих источников. — Наш подход к этому всегда заключался в том, что предпринять попытку стоит. Вне зависимости от того, какова вероятность успеха".

Агентство утверждает, что госсекретарь США Джон Керри предлагал своему российскому коллеге ослабить санкции против Москвы в обмен на уступки со стороны РФ в связи с ситуацией на Украине. "Мы бы хотели отделить вопросы, касающиеся Донецка и Луганска от того, что касается Крыма, — сообщил Bloomberg один из неназванных представителей администрации. — Если бы удалось достигнуть договоренности относительно Донецка и Луганска, то это могло бы позволить снять некоторые санкции, при этом остались бы санкции в связи с Крымом", пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость