Политика

Грузинский патриарх: "Россия болеет недугом и собирается захватывать новые земли"

Грузия и США должны начать переговоры с Россией, которая поддерживает сепаратизм  Абхазии и Южной Осетии. Такое мнение высказал патриарх всея Грузии Илия II в эфире "Общественного вещателя", сообщает "Грузия.Online".

Илия II,
католикос-патриарх всея Грузии:

Я встречался с королевой Англии. Она сказала: трудно маленькой стране существовать рядом с большой страной. Россия является большой страной, и большая страна всегда старается еще больше увеличить территории. Некоторые страны болеют этой болезнью, болезнью территорий, и хотят прибавить их, несмотря на то, что не могут заботиться об уже существующих, и все-таки стараются занять чужую территорию.

Страны Европы, демократические страны, и Соединенные Штаты Америки 20 лет твердят нам, что поддерживают нас, но Россия все равно делает свое. Поэтому мы вместе с ними должны начать переговоры с Россией.

По словам главы грузинской православной церкви, действия России обернутся для нее плачевно.

Илия II,
католикос-патриарх всея Грузии:

Я не раз говорил, что сепаратизм является заразным недугом, и это обернется опять же России. Так что власть должна проанализировать положение, и следует найти пути, чтобы вернуть Абхазию и Самачабло.

Иногда некоторые говорят, что мы потеряли Абхазию и Цхинвали. Мы не потеряли, мы временно не контролируем их, и они опять вернутся к нам. Абхазы и осетины должны знать, что они будут счастливей с нами, чем с Россией, с такой большой страной.

В декабре 2014 года власти Южной Осетии рассмотрели проект договора о сотрудничестве и интеграции с Россией.

Официальный Тбилиси расценил возможное подписание этого договора как "аннексию" Россией Южной Осетии. МИД Грузии обратился к международному сообществу с призывом оказать давление на Россию и не допустить подписания документа, пишет rosbalt.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость