Жизнь

Россия перестанет запускать "Протон" с Байконкура к 2025 году

К 2025 году Россия прекратит запуски ракет-носителей "Протон" планируют с космодрома Байконур. Такое заявление сделал председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана Еркин Шаймагамбетов, сообщает портал mir24.tv.

Часть запусков будет постепенно переноситься на космодромы, расположенные на территории России.

Космодром Байконур находится в аренде у Казахстана. Обходится аренда 115 млн. долларов в год. Заканчивается договор в 2050 году.

"Протон" в настоящее время является одной из главных "рабочих лошадок" российской космической отрасти. Носитель используется, как в качестве запусков кораблей "Прогресс", осуществляющих грузовые миссии на борт МКС, так и для частных компаний, к примеру – вывод спутников связи на геостационарную орбиту.

Ракета работает на гептиле, что является очень вредным для экологии ракетным топливом. В связи с этим казахстанская сторона уже не раз высказывала опасения за сохранение благоприятной экологической ситуации в регионе.

В будущем ракеты "Протон" заменят на экологически чистую "Ангару", которая будет запускаться в космос со строящегося в данный момент космодрома "Восточный". Данная ракета нового поколения создана исключительно из деталей российского производства, пишет sdnnet.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость