Политика

В 2015 году россиянам снова дадут голосовать "против всех". Но не везде

С 1 января 2015 года в избирательные бюллетени вернется графа "против всех", отмененная на выборах всех уровней в 2006 году. Проголосовать "против всех" можно будет только выборах муниципальных депутатов и мэров.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

Вернуть "протестную" графу на региональных, муниципальных выборах и на выборах в Госдуму в 2013 году предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе с группой сенаторов, пишет regnum.ru.

Изменения в выборном законодательстве ожидаются и в связи с изменением правил госфинансирования партий, набравших на выборах в Госдуму более 3%. С Нового года им будут в 2,5 раза увеличены выплаты из федеральной казны (с 50 рублей до 110 рублей за каждый голос) Сейчас финансирование получают "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Яблоко".

В 2015 году вводится прямой запрет принимать партиям, их региональным отделениям пожертвования от НКО — "иностранных агентов", заключать сделки с иностранными гражданами, международными организациями и общественными движениями.

Одна из принятых поправок вводит запрет на сделки партий и их региональных отделений с НКО, которые получали деньги от иностранных государств или российских юрлиц с иностранным участием более 30% в уставном капитале, а также от международных организаций, иностранных граждан, иностранных государств и юрлиц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость