Экономика

Медведев попросил принять меры, чтобы цены на еду не росли

На встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке, передает ТАСС.

Еда.
Еда.
Сергей Лукьянцев

Дмитрий Медведев,
премьер-министр РФ:

В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция.

Даже несмотря на рекордный урожай, давление все-таки присутствует. В столицах оно больше по понятным причинам, в провинции - гораздо меньше ощущается, но оно тоже есть.

Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен.

Он пояснил, что под необоснованным ростом он имеет в виду "спекулятивную маржу, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая ситуацию с валютой".

"Хотел бы, чтобы вы вместе с Федеральной антимонопольной службой и, в необходимых случаях, вместе с правоохранительными органами следили за ситуацией на продовольственных рынках. Подключите к этому процессу всех губернаторов", - поручил премьер, пишет newsru.com..

Между тем в конце декабря директор Департамента животноводства и племенной работы Минсельхоза Владимир Латинов предупреждал, что в январе-феврале 2015 года рост цен на свинину можете составить до 3%, о чем писали "Ведомости".

Та же участь, по данным РБК, ожидает и цены на бензин: падение цен на топливо после критики Владимира Путина должно смениться ростом.

В рамках проекта altapress.ru по мониторингу цен в начале января мы заметили рост цен на некоторые позиции молочной продукции в пределах 20%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость