Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

2015 - год литературы. Что будет в Алтайском крае

2015 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом литературы.

Книги.
Книги.
si-foto.com

В Алтайском крае уже разработан план, который включает в себя мероприятия по поддержке литературного процесса, чтения, издательской деятельности, также в нем театрально-концертные постановки, акции и конкурсы.

В 2015 году Алтайский край представит свои издательские проекты в регионах Сибири и Казахстана, а в районах края побывает автопоезд "Время читать!". Также в рамках Года литературы на Алтае проведут "Есенинскую неделю", краевую акцию "День детской краеведческой книги".

Алтайский театр музыкальной комедии готовит премьеру спектакля "Онегин", Молодежный театр Алтая - "Вишневый сад". Концертные учреждения разработали программы, посвященные событиям, связанным с Годом литературы, уточняют в управлении по культуре и архивному делу.

В этом году в регионе стартует выпуск новой издательской серии "Алтай. Судьба. Эпоха". Презентация первой книги, посвященной Алексею Скурлатову, состоится уже в январе. Также в течение года выйдут издания о космонавте Германе Титове и легендарном оружейнике Михаиле Калашникове, - сообщает официальный сайт Алтайского края.

Подготовкой значительной части литературных мероприятий будет заниматься Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова, в состав которой со следующего года войдет краевое автономное учреждение "Алтайский дом литераторов". "В результате реорганизации в краевой библиотеке создадут литературный отдел, который будет продолжать работу по изданию литературных произведений, проведению литературных мероприятий, поддержке молодых литераторов и т.д.", - уточняют в ведомстве.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии