Политика

Петербургские эксперты: Алтайский край выдержал декабрьский социально-экономический удар

Эксперты фонда "Петербургская политика" обозначили негативные и позитивные события региона.

Барнаульский ритейл.
Барнаульский ритейл.
Михаил Хаустов

Девальвация рубля в декабре стала стресс-тестом для региональных администраций и экономик, но регионы в целом выдержали удар — об этом заявили эксперты фонда "Петербургская политика", комментируя результаты составленного ими рейтинга социально-политической устойчивости регионов за декабрь 2014 года. Алтайский край в этом рейтинге вошел в число регионов с высокой устойчивостью.

Рейтинг фонда "Петербургская политика" оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ. Уровень устойчивости определяется экспертами по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости.

Алтайский край в декабрьском рейтинге получил балл 7,1 и был включен в категорию регионов с высокой устойчивостью. Впрочем, в ноябрьском рейтинге он занимал такое же место с таким же числом баллов.

В целом же, как отметили эксперты Фонда, все регионы выдержали декабрьский удар, хотя и говорить об их готовности к новым возможным стресс-тестам рано. С одной стороны, региональные элиты не допустили серьезных ошибок при коммуникации с общественным мнением и бизнес-элитами. С другой стороны, как полагают эксперты, здесь можно говорить скорее о параличе перед стихийными бедствиями на рынке, нежели о системной программе мер.

События начала 2015 года не подтверждают ожиданий скорого выправлении ситуации на рынках, сохраняется вероятность самых различных сценариев – девальвационного шока, задействования резервов инерции в экономике, использования эффекта импортзамещения.

Кроме того, Фонд "Петербургская политика" опубликовал мониторинг основных негативных и позитивных событий в регионах России. Вот какие события эксперты отметили для Алтайского края.

Позитивные:

  • Подписание губернатором Александром Карлиным и гендиректором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным соглашения о сотрудничестве
  • Подписание губернатором Александром Карлиным нового 3-летнего соглашения о сотрудничестве с РЖД.
  • Создание в Барнауле регионального центра инжиниринга "Промбиотех" для оказания консалтинговых и экспертных услуг малым и средним предприятиям.
  • Подписание краевой администрацией соглашения о социально-экономическом партнерстве с ОАО "Алтайский Химпром" (Яровое).
  • Подписание Алтайским краем меморандума о сотрудничестве с Всемирной продовольственной программой ООН.
  • Старт губернаторской программы "Сельский фельдшер".
  • 5-е место в экологическом рейтинге "Зеленого патруля" по итогам 2014 года.

Негативные:

  • Возбуждение уголовного дела по факту хищения денежных средств в отношении экс-кандидата в губернаторы, главы администрации Сибирского сельсовета Олега Боронина.
  • Отставка главы администрации Быстроистокского района Сергея Зеленова, подозреваемого по уголовному делу о халатности во время наводнения.
  • Включение экспертами проекта ОНФ "За права заемщиков" в десятку лидеров по наиболее высокому соотношению задолженности к заработной плате.
  • 159-е место Бийска, 164-е место Рубцовска в рейтинге устойчивого развития городов агентства SGM.

Прочие заметные события:

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость