Жизнь

Алтайские коммунисты протестуют против сноса Речного вокзала из-за уникального панно

Алтайские коммунисты обеспокоены возможным сносом Речного вокзала: вместе со зданием будет уничтожено "самое крупное мозаичное панно из твердого камня в пределах бывшего СССР выполненное мастерами Колыванского камнерезного завода".

Мозаика на Речном вокзале в Барнауле.
Мозаика на Речном вокзале в Барнауле.
altapress.ru

Как сообщают коммунисты, общая площадь флорентийской мозаики из ревневской яшмы, белорецкого кварцита, коргонского порфира и мрамора составляет 47 квадратных метров. Панно было выполнено в уникальной по тем временам технике: тонкие пластинки из каменной фанеры составляют в определенный рисунок и наклеивают на основу из плоского шифера.

Евгений Платунов,
член алтайского регионального отделения КПРФ:

Дальнейшая судьба авторской работы пока не ясна. И вместе ней уйдет еще одна уникальная страничка былой промышленной и художественной славы Алтая.
Зато в Барнауле есть "Сеятель" и куча коробок в стиле кубика Рубика? Стоит напомнить, что в прежние годы усилиями общественности удалось сохранить фрески в драматическом театре. Но разгуманизация края сейчас, наверное, ушла куда дальше, чем в 2007 году.

Напомним, что фактический собственник Речного вокзала в Барнауле и прилегающей к нему территории СК "Сибирия" планирует построить многоэтажный дом. Старт работ был запланирован на 2015 год. Собственно Речной вокзал должен трансформироваться в причал около Нового моста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость