Туризм

Египтяне предложили россиянам платить за отели рублями

Министр туризма Египта Хишам Зазу предложил России взаиморасчет в рублях. Он дал интервью местной газете "Al Shorouk". Мотивировав свое решение состоянием российской валюты и желанием активизировать российский турпоток, чиновник рекомендовал обеим странам проводить рублевые платежи по сделкам в туристическом и торговом сегментах. Начать советовал "уже в феврале", пишет "Турпром".

Как сообщил министр, стороны прорабатывают механизм двусторонних соглашений, которые позволят отказаться от американского доллара, который до сего дня остается основной денежной единицей российско-египетского туризма. Такие соглашения и сделки будут проводиться через Центральные банки обеих стран.

На начальном этапе в рублях будут приниматься платежи за путевки, в них же будут отчисляться проценты туристическим компаниям. Впоследствии рублевые накопления пойдут на оплату Каиром российского импорта.

Египет предпринимает беспрецедентные меры по сохранению и поддержанию российского турпотока, который повсеместно убывает на фоне финансовых перипетий. В 2014 году страну посетило около трех миллионов российских туристов. Так продолжалось до декабря, когда турпоток потерял почти половину прежнего объема. Ситуация обострилась на фоне падения курса рубля.

Смотрите также:

Для россиян отменили визовый сбор в Египет

Вместо заграницы сибирякам предложили дешёвые туры в Сочи

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость