Потребитель

Руководитель барнаульского аэропорта рассказал, что будет с ценами на авиабилеты в Москву

Как сообщил altapress.ru гендиректор авиапредприятия "Алтай" Виталий Архипенко, недостатка билетов на московских рейсах летом он не ожидает.

Барнаульский аэропорт.
Барнаульский аэропорт.
Олег Богданов

Виталий Архипенко,
гендиректор авиапредприятия "Алтай":

Главное, чтобы заполнялись те кресла, которые предлагаются. К сожалению, это не всегда так. Весьма непросто сбалансировать спрос на перевозки и предложение для этого спроса, да еще не имея в управлении главного инструмента, необходимого для этого процесса - воздушных судов.

Напомним, что с 12 января авиакомпании "Ютэйр" и "Оренбургские авиалинии" перестали выполнять рейсы Барнаул-Москва. Виталий Архипенко пояснил, что большинство российских авиакомпаний сейчас сокращают свои парки воздушных судов по всей стране, чтобы уменьшить возросшие издержки. В основном компании используют самолеты иностранных владельцах на условиях лизинга, который предусматривает оплату в долларах. Из-за чего рублевые расходы на лизинг выросли с ноября 2014 года почти в два раза. Поэтому сегодня авиакомпании в России оставляют рейсы лишь на направлениях с гарантированно высокой рентабельностью.

Как уточнил начальник отдела маркетинга аэропорта Евгений Колченко, сегодня из Барнаула в столицу летают предприятия "Сибирь", "Аэрофлот" (обе компании - ежедневно) и "Трансаэро" (по два раза в неделю, с февраля - по четыре). По словам Колченко, "Сибирь" и "Аэрофлот" уже подтвердили свое намерение остаться на столичных рейсах летом. Он также сообщил, что сейчас аэропорт ведет переговоры с другими авиакомпаниями, поскольку нынешнего количества рейсов на столичном направлении недостаточно.

Возросшие издержки авиакомпаний уже начинают отражаться на цене билетов для потребителей. Сегодня (за четыре месяца до лета) минимальная цена билета в один конец из Барнаула в Москву на июнь-август уже стартует от 9,5 тыс. рублей. По мере приближения дат вылета эта цена будет расти. Напомним, что главный редактор отраслевого агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев ранее сообщал, что стоимость авиаперевозок по стране может вырасти на треть, если правительство не примет мер по стабилизации тарифов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость