Потребитель

Барнаульский аэропорт прокомментировал перспективы строительства международного терминала

Гендиректор авиапредприятия "Алтай" Виталий Архипенко сообщил altapress.ru, что строительство международного терминала в барнаульском аэропорту пока готовится в соответствии с планом. Но "развитие экономической ситуации в начале года не способствует принятию решения о скором начале строительства международного терминала".

Проект международного терминала аэропорта Барнаула.
Проект международного терминала аэропорта Барнаула.

В качестве рисков для реализации проекта руководитель аэропорта отметил снижение зимой 2015 года объемов авиаперевозок, кратно возросшую стоимость кредитных ресурсов и снижение прогнозных ожиданий по объему авиаперевозок на ближайшие три года. Напомним, что с середины января авиакомпании "Оренбургские авиалинии" и "ЮТэйр" перестали выполнять рейсы Барнаул-Москва. Тогда же туристический оператор "Пегас Туристик" отменил чартеры авиакомпаний "Икар" и "Северный ветер" по маршрутам Барнаул - Бангкок и Барнаул - Пхукет.

Виталий Архипенко,
гендиректор авиапредприятия "Алтай"

Проект сделан, государственную экспертизу прошел. Акционерами определен заказчик строительства - ОАО "Авиапредприятие "Алтай". В планах предприятия на 2015 год, в том числе в его бюджете, предусмотрено начало строительства за счет привлеченных предприятием кредитных ресурсов и собственных средств. Подрядчик на строительство будет определен по результатам проведенного в соответствии с федеральным законом конкурса. Конкурс будет объявлен в течение недели и по времени займет около двух месяцев. Непосредственно решение о начале строительства будет приниматься в мае 2015 года и будет зависеть от финансово-экономической ситуации на тот период.

Напомним, что на презентации проекта международного терминала в июле губернатор края Александр Карлин заявлял, что краевая власть запросила на строительство господдержку из федерального бюджета. Речь шла о 598 млн. рублей, из которых 264 млн. должны были прийти в регион уже в 2015 году. Однако сегодня Виталий Архипенко уточнил altapress.ru, что "выделения денежных средств на строительство международного терминала из федерального бюджета не планировалось и не планируется".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость