Туризм

Болгария и Вьетнам решили изменить правила въезда для россиян

Болгария планирует выдавать визы иностранным туристам на границе и в аэропортах по прибытии. Впрочем, по мнению экспертов, эта инициатива вряд ли серьезно повлияет на российский турпоток, поскольку получение болгарской визы никогда не было серьезной проблемой для наших туристов. В то же время во Вьетнаме, визовые изменения в отношении российских туристов уже приняты, пишет "Турпром".

Как сообщила Николина Ангелкова, министр туризма Болгарии, её ведомство в настоящее время обсуждает возможность выдачи виз на границе с Министерством иностранных дел.

Эти действия нацелены на стимуляцию въездного турпотока: в минувшем году российский туристический поток в Болгарию сократился на 3,2%, а украинский – на 8,2%. Прогноз на текущий 2015 год также неутешительный. Причем падение спроса, как ожидается, будет наблюдаться и среди европейских туристов, в частности из Великобритании и Германии.

Поэтому решение о выдаче виз на границе будет для Болгарии будет скорее имиджевым, ведь оно сможет действовать лишь до тех пор, пока страна не присоединится к Шенгенскому пространству. Кроме того, эксперты уверены, что существенно на российский турпоток такое нововведение повлиять не сможет, поскольку получение визы в Болгарию никогда не было для туристов сдерживающим его фактором.

Александр Широков,
гендиректор туроператора "АБС":

 

Вместе с тем такая инициатива наверняка понравится региональным туристам, не все из которых могут получить визу в своем городе. Стоит отметить, что Болгария перед каждым летним сезоном так или иначе старается упростить визовую политику, однако полагаю, что в этом году у неё не получится это сделать из-за давления ЕС.

 

Общая тенденция упрощения и благоприятствования визовых правил для "поредевших" российских туристов в некоторых государствах дополняется усложнениями. Так, Вьетнам решил "усовершенствовать" правила въезда российских туристов в свою страну. По словам пресс-секретаря Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, это незначительное нововведение может негативно повлиять на турпоток в республику.

МИД России распространил информацию о том, что граждане России с 1 января 2015 года получили возможность безвизового посещения Вьетнама на срок до 15 дней в случае, если с их предыдущего въезда в эту страну прошло более 30 дней.

Ирина Тюрина,
пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии:

 

15 дней находиться во Вьетнаме без виз пребывания для россиян было возможно и раньше. Однако теперь появилось существенное дополнение: только если загранпаспорт действителен не менее шести месяцев. Раньше формально эта норма тоже была, но по факту в страну пускали и с паспортами, срок действия которых составлял три месяца. Сейчас строго шесть.

 

Смотрите также:

Спрос на летние туры по России вырос до 70%

Турция ужесточила правила въезда русских на отдых

Для россиян отменили визовый сбор в Египет

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость