Экономика

Воспитатели детсадов отказываются работать за мизерную зарплату. Когда ждать ее повышения?

«Весной я говорила: Тань, пожалуйста, останься, поработай, потерпи… Несколько месяцев прошло, что я могу предложить сейчас?.. Ничего», – Людмила Алексеевна, заведующая одного из детских садов Барнаула, рассказывает, как убеждала талантливую девочку не бросать работу воспитателя. За каждого своего работника она и ее коллеги «сражаются» до конца: в детских садах проблема с кадрами стоит так же остро, как и с очередями.

«Голые» группы

На окне детского сада, который расположен недалеко от моего дома, уже три года висят объявления: срочно требуются воспитатель, няня, повар… Точно такая же картина во многих садиках по всем городу.

– Некому работать, – рассказывает руководитель детского сада, попросившая не называть ее имени. – Нас никто не слышит, на эту тему наложено табу. Такое ощущение, что проблема кадров существует только для заведующих, но у нас самих нет возможностей и полномочий ее решить. Вот у меня сейчас одна группа полностью «голая» – ни няни, ни воспитателей. Родители приходят за детьми и не могут найти, потому что нам приходится распределять их по другим группам.

В частных разговорах заведующие подтверждают, и для многих родителей это не секрет, что иногда они вынуждены оставлять группы ребятишек под присмотром одной няни. Это прямое нарушение: помощник воспитателя не несет ответственности за охрану жизни и здоровья детей.

– За этой проблемой стоят живые дети, они заложники ситуации, – говорит моя собеседница. – Их распределяют по незнакомым группам, с ними сидит нянечка и, естественно, никаких занятий не проводит. О каком развитии может идти речь?

Заведующие признаются, что в их арсенале совсем немного способов, которыми они могут изменить ситуацию, да и те не особо действенные. Ходили в педколледж, но большинство выпускниц скорее пойдут работать на базар, чем в детский сад, – на первом этапе зарплата в дошкольном учреждении у них будет не больше 2500–2700 руб. Брать деньги на доплаты воспитателям с родителей? Во-первых, на это нет прописанного механизма, а во-вторых, вряд ли все мамы и папы согласятся на такое решение проблемы.

Получат больше?

По мнению работников детсадов, дошкольное образование нужно включить в национальный проект и изменить систему оплаты труда. Чтобы удержать в дет­ском саду молодые кадры, нужно давать им «подъемные». Пока же действующие нормы не позволяют даже в полной мере оплачивать труд воспитателя, который работает в две смены.

– Новая система оплаты труда в дошкольных учреждениях края будет полностью внедрена в 2010 году, 2009 год уйдет на подготовку нововведений, – рассказала Гульнара Тухватуллина, начальник отдела экономики образования краевого управления по образованию. – Произойдет отказ от тарифной сетки, заработная плата будет начисляться по отраслевой системе и включать базовую и стимулирующую части. Базовые оклады утвердит правительство. Стимулирующая доплата будет составлять до 30% от оклада, сейчас максимум 10%. Ее выплата будет определяться критериями, которые характеризуют качество образовательных услуг. Те, кто работает творчески, внедряет инновационные методики, будут получать больше: заработная плата у них увеличится на порядок.

Впрочем, по воле муниципалитетов зарплаты работников дошкольных учреждений могут подрасти и раньше. Как уверила Ирина Синенко, специалист комитета по образованию администрации Барнаула, в краевой столице этот вопрос будет решаться срочным образом, и, возможно, переход на новую систему оплаты труда произойдет в ближайшие несколько месяцев.

Факт

Заработная плата воспитателя, который только начинает работать в детском саду, – 2500–2700 рублей. Примерно столько же получает няня, если она работает в одну смену. Воспитатель с опытом зарабатывает 3700–4600 рублей, повар и медицинский работник – около 3000. Прожиточный минимум в крае за первый квартал 2008 года для трудоспособного населения составлял 4151 рубль.

Цифра

400 воспитателей и нянечек не хватало в детских садах Барнаула на конец учебного года.

Цитата

Нина Дьяченко, заместитель директора Центра занятости населения Барнаула:

– Воспитатели детского сада, няни, повара очень востребованы, в нашей базе всегда есть заявки на этих специалистов. Конечно, желающих получить такую работу немного, потому что заработную плату предлагают в районе 3000 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость