Спорт

Алтайский спортсмен стал первым российским сноубордистом, который выиграл чемпионат мира

23 января, в Лахтале (Австрия), где проходит первый объединённый чемпионат мира по фристайлу и сноуборду, состоялись соревнования в параллельном гигантском слаломе. Алтайский сноубордист Андрей Соболев, завоевавший накануне серебряную медаль в параллельном слаломе, вновь оказался на пьедестале, только теперь на высшей его ступени.

Алтайский спортсмен Андрей Соболев стал чемпионом мира в параллельном гигантском слаломе. Это золото, завоеванное Соболевым 23 января в австрийском Лахтале, стало первым российским в истории мужского сноуборда. Напомним, для 25-летнего россиянина эта медаль вторая на турнире. Накануне Соболев стал серебряным призером в параллельном слаломе.

После его "серебра" главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров заявил, что оно стало историческим моментом.

Денис Тихомиров,
главный тренер сборной России по сноуборду:

Серебряная медаль Андрея Соболева – исторический момент для него самого, и для всех нас, она на вес золота. Надеемся, что и завтра в гигантском слаломе Соболев сможет побороться за медали чемпионата мира.

И алтайский спортсмен оправдал надежды: дойдя до большого финала, победил в нем словенца Зана Кошира, которого он опередил вчера в четвертьфинале, сообщает сайт team-russia2014.ru. После финиша Соболев признался, что не ожидал такого результата. ". Этот чемпионат мира получился просто сказочным для меня", - цитирует Андрея "Весь спорт".

Андрей Соболев,
чемпион мира по сноуборду:

Сейчас я пока еще вообще не понимаю, что случилось. Даже не пойму есть ли вообще эмоции. Думаю, как и вчера осознание придет к вечеру. А так добился, чего хотел. Ехал сегодня очень свободно, ничего не боясь. Потому что знал, что позади у меня уже есть медаль чемпионата мира. Но когда вышел в большой финал, понял, что нужно брать золото. Потому что вчера немного не получилась концовка. Сегодня просто нельзя было оступаться. Конечно, не ожидал такого расклада, как я уже говорил вчера, больше настраивался на слалом. А когда сегодня проехал квалификацию и в первой попытке стал первым, подумал, что сегодня нужно пободаться. Рад, что получилось ехать очень легко, как на тренировке, абсолютно свободно. Вот так бы всегда. Этот чемпионат мира получился просто сказочным для меня.

Еще один россиянин Валерий Колегов стал четвертым. Призер Олимпийских игр Алёна Заварзина стала серебряным призёром в параллельном гигантском слаломе. Олимпийский чемпион Сочи Вик Вайлд как и накануне стал седьмым. Сестра Соболева Наталья заняла в параллельном гигантском слаломе 20 место.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость