Жизнь

Барнаульский дизайнер Федор Коленов: "Для многих фриланс — это спасение, а не рабство"

В прошлом году в барнаульском свободном пространстве "Куб" с тремя лекциями выступил дизайнер Федор Коленов. Все они были посвящены одной теме. Ее лектор вынес в название своего цикла: "Фриланс: заграница нам поможет". О том, чем именно она нам может помочь и какие подводные камни ожидают фрилансеров при работе с зарубежными заказчиками, Федор Коленов рассказал в интервью нашему изданию.

Федор Коленов, барнаульский дизайнер.
Федор Коленов, барнаульский дизайнер.
Анна Зайкова

— Федор, легко было попасть на зарубежный рынок фриланса? И как вы на него вышли?

— Это было два с лишним года назад. У меня был знакомый, который поднимал заказы с зарубежного фриланса, но как он это делает, мне было совершенно непонятно. И я подумал, почему бы самому не попробовать и не изучить эту тему? Зарегистрировался на специальных площадках, стал читать правила. Полгода ушло на то, чтобы там освоиться. В итоге дело пошло только на сайте odesk.com. Это глобальная биржа труда, во много раз больше русского фриланса по количеству заказчиков и их масштабу.

— Российский рынок фриланса по уровню совсем рядом не стоит? Приходилось читать резкие оценки, что он наполнен непрофессионалами и "кидалами".

— За рубежом этот рынок формировался с конца 90-х годов, а у нас намного позже. И российские площадки по уровню организации явно недотягивают до заграничных аналогов. Что касается профессионализма, то, я думаю, проблема здесь заключается не в людях, а в нашей системе образования. Она не выпускает кадры, которые соответствовали бы задачам сегодняшнего дня. Вузы не справляются с этим. Я сейчас оканчиваю отделение рекламы и понимаю, что мне пригодится максимум 10% полученных знаний. По сути, придется учиться заново. А в технологиях все меняется еще быстрее.

Ну а если говорить о разнице в этих рынках, то главное, на мой взгляд, — там можно найти средние и большие проекты. На нашем же фрилансе в основном мелкие заказы. Я говорю сейчас о сфере IT. Так вот, заказ для, скажем, "Газпрома" будет непросто найти. А на том же odesk.com у меня была работа, например, для Samsung.

И еще: если за рубежом человек заказывает услугу, он разбирается в ней, он технически подкован и ставит четкие задачи. У нас же в основном не знают точно, чего хотят. И при этом менее доброжелательны. И там не встретишь откровенного демпинга, как в России, — за рубежом работа хорошего специалиста оплачивается достойно.

Главное — репутация

Дизайнерская работа Федора Коленова из его портфолио.
Дизайнерская работа Федора Коленова из его портфолио.
Дизайнерская работа Федора Коленова из его портфолио.
Дизайнерская работа Федора Коленова из его портфолио.
Дизайнерская работа Федора Коленова из его портфолио.
Дизайнерская работа Федора Коленова из его портфолио.

— Что сподвигло вас читать лекции? И насколько эти знания востребованы в Барнауле?

— У меня был небольшой опыт преподавания в школе. Я подумал, что накопил какой-то багаж знаний, и если бы со мной кто-то поделился им, когда я начинал, мне было бы в 10 раз проще. На первую лекцию пришли 35 человек, были интересные вопросы, людям было не все равно.

— Для каких профессий актуальна удаленная работа с заграничными заказчиками? Какие востребованы?

— В основном нужны работники умственного труда. Судя по тому, кто был на лекции, это журналисты, переводчики, программисты, дизайнеры, архитекторы.

— Вы рассказывали им, как найти первый контракт за рубежом. И как же?

— В начале приходится совершать много формальных действий: надо тщательно заполнить свой профиль на сайте, залить свое портфолио, перевести свои проекты на английский. И грамотно написать, что ты умеешь и почему нужно работать с тобой. У работодателей такого профиля нет, тебе видна лишь краткая информация о них. Но есть раздел с проектами, куда они выкладывают задачи. Фрилансеру нужно внятно написать, что он может предложить этому проекту. Необязательно сразу какие-то решения предлагать, потому что вам за это еще не платят, но можно рассказать, как вы выполняли аналогичные задания. Потом работодатель выбирает из тех, кто откликнулся на его объявление. Я такие предложения рассылал пачками, чтобы появились заказы.

В первое время о заработке речь вообще не идет, в начале надо заработать себе репутацию, чтобы хотя бы несколько хороших отзывов было. За рубежом это очень важно.

— На лекциях вы рассказывали истории успехов и неудач. Поделитесь ими.

— Из успехов — мне удалось сделать интерфейс к игре про летающий самолетик (PaperChase. — Прим. "СК".), которая вышла на iOS и Android. Над ней работали более 30 человек из разных стран, и она получилась столь удачной, что Apple внес ее в список рекомендованных. В некоторых странах она входила в топ-10. Не знаю, получил бы я такой интересный опыт, работая в Барнауле.

А из неудач... Я в начале не понял, сколь важна там репутация. Дело в том, что на odesk.com есть отзывы, открытые для всех, а есть доступные только работодателю. Заказчики оставляют их анонимно. И ты их прочитать не можешь. И вот однажды я взялся за проект, но не смог выполнить задачу. Так как предоплаты я не брал, просто написал заказчику, что работу не сделаю. Но ему это не понравилось. В итоге мой аккаунт на время заморозили для проверки его жалобы.

Плюсы и минусы

Федор Коленов, барнаульский дизайнер.
Федор Коленов, барнаульский дизайнер.
Анна Зайкова

— Политические события как-то отражаются на фрилансе?

— Мы не знаем, что нас ждет в будущем, потому что все меняется очень быстро. Но пока за рубежом выгоднее всего работать, потому что все проекты оплачиваются в долларах. Так что если экономические и политические перипетии и сказываются на фрилансерах, то пока только позитивно. Никаких ограничений для граждан России пока не введено и, я думаю, вводиться не будет. У платформы такая позиция — она вне политики. Там все равны, там даже нет платных аккаунтов у фрилансеров. (Уже после беседы стало известно, что odesk заморозил все аккаунты резидентов Крыма. — Прим. "СК".)

— У фриланса существуют огромные минусы — например, отсутствие социальных гарантий, невозможность взять кредит, оформить шенген и т. д. Тебя это не смущает?

— Когда я был фрилансером, меня это не смущало. Но в то время я был не женат. Сейчас ценность этих благ увеличилась. Вообще, если есть потребность в соцгарантиях, то можно оформить ИП, тогда все вопросы отпадут сразу. И все будет легально. И есть люди, которые так и делают. Со мной иногда заключали договоры просто как с физлицом, а обычно все происходит по устной договоренности. Но у серьезных платформ есть защита от "кидалова". Например, если у тебя почасовая ставка, тебе система обязана оплатить работу, если клиент не имеет претензий. В случае фиксированной платы за проект можно подключить арбитраж — у платформы есть такая функция разруливания спорных моментов.

— Американский автор Гай Стендинг в своей книге "Прекариат: новый опасный класс" приравнивает фрилансеров к гастарбайтерам и называет их "прекариатом" — это люди без стабильного постоянного заработка и социальных гарантий, с частичной, как правило, теневой занятостью, которые формируют новый бесправный класс. А настоящие творцы мира — их заказчики, финансисты, экономисты, собственники бизнеса и т. д. Вы согласны с такой трактовкой?

— Отчасти согласен. Я в одном интервью вычитал такую фразу, что фриланс — техногенное рабство XXI века. Да, люди сами эксплуатируются. Но для стран третьего мира, куда, к сожалению, относится Россия, этот вопрос так ставить нельзя. Достаточно поднять статистику зарплат в Алтайском крае, чтобы понять, где мы живем и на каком уровне находимся. У нас у некоторых людей нет газа и горячей воды. И для многих фриланс — это спасение, а не рабство. И я читал другую книгу, "Remote. Офис не обязателен" Джейсона Фрайда, где он предлагает альтернативный взгляд. Это американец, создавший известную среду для разработки сайтов. У них коман­да распределена по всему свету, и он рассказывает, почему удаленная работа — это более эффективно. Тоже американец, взгляд совершенно другой.

Не покладая рук

Дизайнерская работа Федора Коленова из его портфолио.
Дизайнерская работа Федора Коленова из его портфолио.

— Насколько велик заработок на зарубежном фрилансе?

— До обесценивания рубля почти все сравнялось, и если вы нормальный специалист, можно было найти что-то не менее доходное в России. Не в Барнауле, конечно. Хотя бы в Новосибирске. Поэтому тема фриланса для нас более актуальна. Но если хотите заработать, лучше найти другую работу. Фриланс — это не совсем о деньгах. Это история для профессионалов, кто хочет расти, развиваться. Легких денег здесь не будет. Я вообще не знаю, где они сейчас есть. Надо будет работать, выкладываться, давать результат. Впахивать придется, одним словом.

— Свободный день не расхолаживает?

— Когда много работы, такого вопроса не встает. Но ты можешь выстроить рабочий график под себя, работать тогда, когда тебе удобнее и когда ты более продуктивен. Вырабатывается со временем. У некоторых нет. Есть люди, которым это вообще не подходит, над ними надо стоять с палкой.

Вообще, без опыта "нормальной" работы идти во фриланс не стоит. Нужно поработать в компании, коллективе, понять, что такое личная ответственность, коллективная работа, директор, дедлайн и т. д. А некоторые думают, что это не работа, а сказка, — сам себе господин, как хочешь, так и работаешь. Я не верю в такой путь и считаю его неудачным. За свободным художником все равно должны стоять профессионализм, репутация и опыт.

Досье

Федор Сергеевич Коленов родился 18 декабря 1983 года. Окончил барнаульскую школу № 42, где занимался и работал в интернет-центре. Позже учился в АлтГАКИ по специальности "Графика и дизайн". Работал в нескольких местных веб-студиях ("Митра", "АктивДизайн" и других), а также в студии анимации "Тайми", разрабатывал компьютерные игры в Alawar Stargaze. Долгое время был исключительно фрилансером. Сейчас работает удаленно на московскую компанию Infiplay LLC, которая занимается изданием и продвижением браузерных и мобильных игр. Заочно оканчивает АлтГУ по специальности "Реклама". Увлекается электронной музыкой. Женат.

Среди своих интересов помимо культуры и искусства Федор называет также и современное христианство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость