Жизнь

Опрос. Какое слово стало для вас самым важным в году?

Словом ушедшего 2014-го года стал лозунг "крымнаш" (в одно слово и без заглавной буквы). Он выиграл с большим преимуществом у "санкций" и "бандеровцев". В главной номинации проекта, который подводит ежегодные итоги народного творчества в области русского языка, ожидаемо соревновалось большое количество слов, связанных исключительно с событиями на Украине: АТО, "ленинопад" (массовый снос памятников Ленину), люстрация, Новороссия, "майданократия".

Запись в дневнике.
Запись в дневнике.
Открытые источники в интернете

Слова года выбирают народным голосованием в Facebook, а потом подключаются лингвисты, которые определяют жизнеспособность новых слов. К примеру, куратор проекта "Слово года" лингвист и культуролог из США Михаил Эпштейн считает, что нынешнее слово-победитель задает новую цепочку словообразования с помощью суффикса "наш". "Маркер-Экспресс" решил выяснить у жителей края, какое слово они связывают с 2014-м годом.

Александр Герасимов,
боец стройотряда "Сибиряк":

Для меня словом ушедшего года стал "Центробанк" в связи с последними "громкими" событиями о падении курса рубля, повышении ключевой ставки, невыдаче кредитов и. т. д. То ли еще будет?

Оксана Печенина,
медработник:

Украина. Наболевшее слово. За ним стоят переживания сотен тысяч людей и обида за помутнение разума у братского народа.

Наталья Войтова,
менеджер по рекламе:

Для меня ушедший год характеризовался словом "хреново". Потому что именно таким было все происходящее. Не то, чтобы совсем плохо, а именно "хреново" - этакая последняя ступенька перед падением. Даже поездка за границу не скрасила мне жизнь, потому что там, как и везде, была видна дебилизация общества в связи с событиями на Украине.

Елена Шадрина,
маркетолог:

Мое слово года - "диплом". В прошлом году я стала дипломированным специалистом, и самое главное — нашла работу по специальности, чему очень рада.

Эмилия Шварц,
музыкант:

У меня на слово года есть целых два претендента: "серьезно" и "да ладно", потому что в прошлом году я очень часто удивлялась. Причем это были как приятные впечатления, когда мне не верилось, что такое вообще бывает, так и не очень, когда я поражалась людской глупости и невежеству.

Владимир Алексеев,
пенсионер:

Мое слово года — здоровье. Весь год я борюсь то с одной болячкой, то с другой. Немного подустал, если честно. Но, сдается мне, что это только начало. Так что в следующем году меня можете не спрашивать об этом, ответ будет тот же.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость