Происшествия

В чем обвиняют главу администрации Поспелихинского района? Подробности дела

Как уже писал altapress.ru, глава администрации Поспелихинского района Петр Шрейдер помещен под домашний арест. Об этом 26 января сообщили следственные органы. В этот же день его временно отстранили от исполнения обязанностей. По версии СУ СКР, районный чиновник получил взятку в виде квартиры за подписание документов по вводу в эксплуатацию торгового центра. Ранее некоторые работники администрации и предприниматели подписали письмо в защиту Шрейдера.

Петр Шрейдер.
Петр Шрейдер.
из архива администрации Поспелихинского района

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Алтайскому краю, в настоящий момент Петр Шрейдер помещен под домашний арест с полным ограничением: ему запрещено выходить на улицу, общаться по телефону и заходить в интернет. Такую меру пресечения избрал суд по ходатайству следователя. Вопрос о том, сотрудничает ли Шрейдер с правоохранителями, СУСК не комментирует, ссылаясь на то, что "это может помешать ходу расследования".

По версии следствия, в период с октября 2013 по октябрь 2014 года глава администрации получил лично от одного из предпринимателей взятку в крупном размере в виде имущества — однокомнатной квартиры стоимостью 756 тыс. рублей. Взамен им были подписаны документы на ввод в эксплуатацию двух очередей построенного здания торгового центра. Данный факт выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Получить комментарии самого Петра Шрейдера не удалось: его мобильный телефон в настоящий момент отключен, домашний не отвечает. Примечательно, что на сайте районной газеты "Новый путь" с прошлой недели висит новость о проведении 27 января прямой телефонной линии с главой администрации.   

В районной администрации редакции газеты "Свободный курс" сообщили, что с 26 января глава временно отстранен от исполнения обязанностей. Его место занял первый заместитель Сергей Белов. Комментировать ситуацию он не стал, сказав лишь, что на работу органов власти она не повлияет. Местные депутаты по этому вопросу еще не собирались.

Между тем "СК" стало известно, что в конце декабря 2014 года в районе было составлено письмо в защиту Петра Шрейдера, адресованное губернатору края. Как рассказал Виктор Распутин, председатель общественного совета по развитию предпринимательства при главе администрации района, перед Новым годом проходило общее собрание его членов. На нем и было предложено подписать обращение. Сделали это, по словам Распутина, несколько сельских чиновников и представителей бизнеса, в том числе и он сам. "Копии письма у меня нет, я его не готовил. Это делала инициативная группа. Меня просили только подписать", — сообщил Распутин.

По его словам, в целом ситуация с получением разрешительных документов в районе вполне нормальная. "На сегодняшний день ко мне обратился только один предприниматель, — рассказал председатель совета. — Она не может получить разрешение на киоск из-за несоблюдения некоторых требований. Ей ежегодно выписывают незначительные штрафы, но женщина продолжает работать на своем месте. О других проблемных историях мне не известно".

Еще ранее о возможных обвинениях в свой адрес заговорил сам Петр Шрейдер. По словам Александра Михаленко, депутата районного совета, в ноябре после очередной сессии глава администрации собрал всех и сказал, что может появиться информация о том, что он якобы берет взятки. "Петр Шрейдер попросил всему этому не верить", — рассказал Михаленко.

Между тем в районе говорят, что эта история напрямую связана с деятельностью местной строительной организации "Райагропромстрой", которая возводит в Поспелихе жилые дома и торговые центры. Одни из последних объектов находится в центре села рядом с вокзалом. Основным арендатором здесь является сеть "Холидей". Гендиректор строительной фирмы Иван Классен информацию о своей причастности к инциденту с Петром Шрейдером подтвердил, но до окончания следствия решил воздержаться от развернутых комментариев.

Надо отметить, что история с торговым центром около поспелихинского вокзала началась еще несколько лет назад. В 2013 году местные предприниматели обратились в районную администрацию с просьбой остановить экспансию крупных сетей, которая происходила в том числе и за счет строительства семьей Классен своих торговых объектов. Представители малого бизнеса возмущались, почему в центре Поспелихи на месте снесенного ветхого жилья было принято решение строить именно торговый центр "Холидей", а, например, не детский сад. В интервью газете "Ваше дело" они рассказывали, что подозревают чиновников в том, что те содействуют развитию бизнеса только приближенных людей. Предприниматели своих имен не называли, опасаясь давления со стороны администрации или надзорных органов.

Факт

С Поспелихинским районом и компанией "Райагропромстрой" связано еще одно громкое уголовное дело. В 2014 году был вынесен приговор Алексею Штабу, главе администрации Новичихинского района. В 2008 году Штаб занимал должность замглавы Поспелихинского района. Тогда он распорядился выделить своему знакомому и предприятиям "Райагропромстрой" и МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство" древесину по льготной цене. Однако, как установил суд, права на такие действия Штаб не имел. Чиновника осудили на полтора года условно за превышение полномочий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость