Экономика

Около 80% россиян день и ночь думают о кризисе и перешли на экономрежим

78% опрошенных россиян всерьез обеспокоены экономическими передрягами. Уровень тревоги приближается к кризисному пику, зафиксированному в начале 2009 года. Январские настроения россиян проанализировала компания Synovate Comcon.

Больше всего их волнуют рост цен, падение рубля и проблемы с заработной платой.

Валютные скачки существенно сказались на благосостоянии 66% опрошенных, передает "Уралинформбюро". Война на Украине не может не трогать россиян, но кризис отодвинул ее на второй план. Все меньше обывателей заботят и политические игры в санкции-антисанкции. 

Рост цен ударил по бюджету 91% опрошенных - такой инфляции они не помнят. Почти половина респондентов и членов их семей столкнулись с урезанием зарплат и премий. 58% россиян начали экономить на отдыхе и досуге, 41% - на еде и одежде. 23% запасаются продуктами, бытовой химией и лекарствами. 16% поспешили купить бытовую технику, электронику, гаджеты и мебель.

Пятая часть опрошенных обменяли рубли на валюту, 39% поспешили снять деньги со счетов и закрыть вклады. Открыть их в январе решились только 14% респондентов. О кредитах сейчас нет и речи. Вместе с тем большинство верит, что уровень доходов сохранится. 17% ждут плохих новостей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость